В Смоленске отметили День машиностроителя

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Общество

Каждый год в последнее воскресенье сентября отмечается День машиностроителя, который официально введён Указом Президиума Верховного Совета СССР 1-го октября 1980-го года. В преддверии праздничной даты работников этой отрасли поздравили руководители области.

Машиностроительный комплекс по праву считается локомотивом промышленного производства. Без развития этой отрасли невозможно решать задачи по модернизации национальной экономики, перевода ее на инновационный путь развития, обеспечения обороноспособности страны.

За последние годы машиностроение области достигло определённых успехов.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Я очень рад, что этот год мы встречаем благодаря вашей ежедневной работе, с определённым ростом. Не может не радовать, что не только в целом по региону у вас лидирующие позиции, но и в целом в отношении средних цифр по стране. Я помню те времена, когда мы сформировали новую администрацию области, если говорить только о Смоленском авиационном заводе, то предприятие было глубоко просажено, не было заказов. Сегодня предприятие загружено, объем заказов в 3 раза больше и превышает 5 млрд. рублей».

Индекс производства в этом году составил 114 процентов, что выше, чем в среднем по России. Губернатор призвал руководителей предприятий более активно сотрудничать с администрацией в вопросах продвижения продукции на рынки России. Машиностроение Смоленской области занимает первое место в промышленной сфере по числу занятого населения и стоимости производимой продукции. На федеральном уровне и региональном уровнях реализуются меры государственной поддержки отрасли, средства вкладываются, в частности, в модернизацию производства.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:
«Мы всецело понимаем, что машиностроение на Смоленщине это очень важно. Важно с точки зрения налогов и с позиции рабочих мест, с позиции визитной карточки Смоленской области. Хочу пожелать здоровья, пожелать, чтобы вы были вместе и решали вместе вопросы. Мы для вас открыты».

Профессию машиностроителя выбрали около 24 тысячи смолян. Областные награды вручили лучшим представителям трудовых коллективов. Среди них Галина Анощенкова.

Галина Анощенкова, производственный мастер Смоленского электротехнического завода:
«Очень интересная работа. Настолько хороший коллектив, и интересно мне работать на этом заводе».

Сейчас машиностроительный комплекс занимает одну из ключевых позиций в развитии экономики Смоленской области, в сохранении устойчивого положения региона, в повышении благосостояния смолян.

Александр Пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь