Куда бедному солдату податься?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Общество

Теперь каждый призывник и военнослужащий при несогласии с выводами «официальных» врачей может обратиться к независимой медицинской экспертизе.



Соответствующее постановление правительства было опубликовано в «Российской газете» 6 августа. До начала осеннего призыва остался месяц, и «РП» решил выяснить, как смоленские новобранцы смогут реализовать свое новое право.



Замначальника отдела по призыву областного военкомата Игорь Головач пояснил, что для начала недовольный заключением военно-врачебной комиссии призывник вправе написать заявление на имя председателя призывной комиссии района об обращении в независимую медэкспертизу (которая проводится на платной основе). Ему обязаны выдать на руки копию заключения военно-врачебной комиссии. После этого молодой человек выбирает учреждение для прохождения «альтернативного обследования» - по мнению представителя военкомата, оно должно быть организовано при районных поликлиниках и больницах.



Согласно правительственному документу «независимая экспертиза проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно - врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе».



Однако наши попытки выяснить, где и за какую цену смоленским призывникам можно пройти независимую медкомиссию, успехом не увенчались. Первый заместитель начальника департамента области по здравоохранению Вера Петрова пояснила, что распоряжений о создании независимых военно-врачебных экспертиз к ним не поступало. А значит, брать на себя их организацию департамент не в праве.



А вот начальник управления здравоохранения Смоленска Владимир Старовойтов считает, что это не проблема: раньше по просьбе военкомата призывника могли обследовать, к примеру, в «Красном кресте». Однако в этом медучреждении нам заявили, что лицензии на проведение независимой военно-врачебной экспертизы у них нет и поэтому заниматься ею больница не может. То же ответили в ЦРБ Смоленского района и в хозрасчетной поликлинике на улице Тухачевского.



Судя по всему, пройти независимую медэкспертизу будущим новобранцам Смоленщины не удастся. Кто будет решать вопрос о ее организации, тоже неясно. Может, к началу призыва, который начнется в октябре, что-нибудь изменится.



А пока утешает тот факт, что независимую медэкспертизу можно пройти и в другом регионе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь