Проверка на спелость и сладость

http://www.smolnk.ru - Добавил killer в категорию Pазное

Самые вкусные дыни и арбузы - августовские и сентябрьские. Но даже в самый сезон они стоят недешево. О том, как не «промахнуться» в выборе полезного лакомства, рассказала начальник отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Смоленской области Лариса ОМЕЛЬЧЕНКО.

- Многие продавцы, желая показать спелую «начинку» своего товара, продают разрезанные дыни и арбузы. Законно ли это и безопасно ли для нашего здоровья?

- Нет, продажа бахчевых с надрезами или частями запрещается. Можно продавать их с лотков, тележек или на открытых овощных базарах, но нельзя просто с земли. В жару разрезанные дыни и арбузы быстро портятся.

- Сейчас по городу открылось много точек, где можно приобрести дыни и арбузы. Соблюдаются ли правила торговли в таких стихийных местах?

- К продавцам, неважно где они торгуют, предъявляется много требований. Они обязаны довести до сведения покупателей всю информацию о своей «точке». На продукции должны стоять ценники - на них указываются наименование товара, его сорт, цена за килограмм, подпись продавца или печать организации, которая осуществляет торговлю, а также дата оформления ценника. Без печати или подписи он недействителен.

- Зачем такие жесткие требования?

- Это как раз сделано для того, чтобы не дать возможности продавцу, который стоит за прилавком, завысить цену своего товара. Кроме того, если покупатель требует, продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности своих продуктов.

- Ясно, что покупатель должен быть начеку. Но продавец может найти и другие способы обмана. Например, неверные весы...

- Конечно, на них всегда нужно обращать внимание. Если сомневаетесь, можно проверить вес дыни или арбуза на контрольных весах. Сейчас практически все павильоны и киоски оборудованы электронными весами. Они удобны тем, что покупатель сразу видит цену, вес и стоимость товара. Насторожить должно то, что, имея такие весы, продавец все равно все расчеты производит на калькуляторе. Это делается для того, чтобы нам, покупателям, было трудно проверить его правильность.



ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Как выбрать правильный арбуз...

Его корка должна быть ярко-зеленого цвета. Чем контрастнее черные и зеленые полоски, тем лучше. Обратите внимание на желтое пятно на боку арбуза: если оно очень большое, арбузу не хватило солнца, и он будет не очень сладким. Природные «шрамы» (коричневые и сухие линии и веточки) - верный признак спелости. Оптимальный размер «полосатика» - с баскетбольный мяч, весом около пяти килограммов. Щелкните по арбузу: если он спелый, то в нем есть пустоты, звук будет глухим.

...и правильную дыню

«Хвостик» у спелой дыни толстый, а кожура мягкая. Чем ярче цвет дыни, тем больше в ней каротина. При комнатной температуре аромат дыни проникает через кожицу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь