Смолянин уехал воевать за Новороссию

http://www.rabochy-put.ru - Добавил tiger в категорию Общество

События на Украине давно разделили жителей некогда единой страны на несколько враждующих лагерей. Среди активных участников процесса оказался смолянин с позывным «Гриня». В армии ДНР он уже несколько месяцев. «Рабочий путь» задал ему ряд вопросов.

- «Гриня», расскажи, откуда ты родом? Как попал в Новороссию, что заставило тебя пойти воевать?
- Я из Смоленска. Приехал сюда, потому что не хочу, чтобы здесь творился этот беспредел и фашизм. Сейчас я воюю в группе у «Абхаза». Он замкомандира группы, командир разведки.
- Расскажи об операциях, в которых принимал участие.
- Накануне мы были в аэропорту, пытались закрепиться в терминале. Но начали поздно. Закрепиться смогли, но пришлось с наступлением темноты отойти чуть в сторону. Позицию не сдали, но толком и не закрепились.
- Ты раньше бывал в «горячих точках»? Если да, то где?
- Об этом лучше не говорить.
- Ты вообще военный человек?
- Я не военный. Но служил и работал непосредственно с оружием.
- Сюда приехал добровольно?
- Да, в начале июля. За два месяца здесь собрали группу. Из России очень много людей приезжает. Со всей страны едут люди помогать.
- На твой взгляд, насколько в Смоленске люди информированы о том, что здесь происходит? Насколько реально люди переживают о том, что творится?
- Люди переживают, но дезинформации очень много. Везде, и в интернете, и на телевидении, есть оговорки, часто многое приукрашивают. Поэтому те люди, с кем я общался, очень многого не знают. У нас все нормально, но почему-то считается, что у нас все плохо.
- Насколько неравнодушно относятся люди к тому, что здесь происходит?
- Я ездил домой на две недели, обратился за помощью. Дали вещи кое-какие, собрал «гуманитарку». Все это привез сюда. Помогают.
- Ты сам здесь бываешь наездами? Или планируешь оставаться здесь «до упора»?
- Как получится, не могу пока сказать. Собирался на два месяца. Потом решил остаться.
- Здесь много смолян?
- Я познакомился здесь с товарищем из Смоленска. Мы оказались в одной боевой группе. Встретились случайно, в машине, когда уже выезжали «по работе». Хотя и жили в одном подразделении. Раньше просто не общались, а оказались земляками. Он сейчас командир взвода.
- Что отличает здесь смоленских бойцов?
- Ничего, все одинаковые. Разницы нет, но слышно сразу, что не местные. Главное не бояться, не поддаваться панике и смотреть за личным составом, чтобы все нормально было. Война, она везде одинаковая.
- К Великой Отечественной войне отношение изменилось после того, как здесь посидел под обстрелами?
- К Великой Отечественной войне у меня всегда было нормальное отношение. Я понимаю, зачем она была и что из себя представляла. Не хочу, чтобы переписывали историю на другой лад и придумывали какие-то новые идеалы. Мы выиграли ту войну, а не кто-то другой из-за океана или еще откуда-то. Наши деды здесь воевали, проливали кровь. Нам надо отстаивать то, что отстаивалось 70 лет назад.
- Сейчас мы слышали обстрел. Из чего, на твой взгляд, стреляли и откуда?
- Это танки били и гаубицы, сюда мины прилетели. Сейчас скоро начнется все самое интересное. Сегодня мы должны их выбить из аэропорта, я очень на это надеюсь.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь