Краповые береты надели шесть смоленских спецназовцев

http://www.rabochy-put.ru - Добавил sima 3484 дня назад в категорию Pазное

Чтобы стать лучшими, бойцам смоленского 25-го отряда специального назначения «Меркурий» пришлось выдержать три дня испытаний. Спецназовцы продемонстрировали не только физическую силу, но и психологическую и моральную выносливость.
К последнему этапу, пожалуй, самому сложному, были допущены 47 кандидатов из 57 (за краповый берет сражались не только смоляне, но и бойцы из других регионов страны. - Авт.). Мужчин разбили на две группы. Первое квалификационное испытание - 12-километровый марш-бросок в бронежилетах и с автоматами. Кроме собственной усталости, бойцы сопротивлялись холоду, каменной земле и сильнейшему психологическому напряжению.
По маршруту им давали команды - отжаться, присесть или пройти участок пути полуприсядью. За выполнением следили инструкторы, которые уже заслужили право носить краповый берет.
В этом году кандидатам немного повезло: из-за обмелевшей реки на маршруте и сильного холода бойцы не проходили водные испытания. После марш-броска спецназовцам предстояло пройти в боевом порядке 400-метровую штурмовую полосу с препятствиями, а потом проверить свое оружие на исправность. Каждому спецназовцу в начале полосы давали холостой патрон, который после испытания должен был выстрелить. В случае осечки, боец снимался с испытаний. А за неправильное обращение инструкторы без колебаний ставили «минус», так как на маршруте боец спецназа не просто демонстрирует свою физическую силу, но и доказывает, что умеет контролировать себя, свое оружие и ситуацию, невзирая на изнеможение.
Некоторые препятствия были специально устроены так, что их невозможно преодолеть в одиночку. Все для того, чтобы бойцы обучались взаимовыручке. После небольшой передышки и подготовки оружия кандидаты перешли к стрельбе. Промах, «убийство» заложника также означали однозначное снятие с испытаний. Оставшихся после прохождения стрельбища ожидал спуск на веревке с высотного здания. Солдаты спускались вниз традиционным способом, уничтожая цели гранатами или автоматной очередью на определенных этажах. Офицеры спускались вниз вверх ногами - проверяли все этажи «не подставляя тело» потенциальному противнику.
Упражнения на высотке выполнялись не на время, а на технику. После акробатических упражнений кандидатам на краповый берет надо было выдержать 12-минутный бой со сменой трех партнеров, из которых двое последних выходили на ринг бодрыми, не изможденными бегом и препятствиями. Выстоять, обороняться и атаковать - вот что требовалось от кандидата.
Уставшие, с окровавленными лицами, перебитыми носами, но выдержавшие 12-минутный спарринг, 18 спецназовцев (6 из которых - смоляне) получили долгожданное право и честь носить краповый берет.

Константин НЕВИН.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь