Новое качество профессионального образования

Добавил skull в категорию Наука

1 сентября под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось расширенное заседание Попечительского совета Смоленского промышленно-экономического колледжа (СПЭК). На базе завода «Измеритель» колледжем была представлена проектная площадка «Развертывание «точек роста» нового качества профессионального образования в Смоленской области». В 2004 году, понимая важность подготовки молодых перспективных специалистов, завод стал стратегическим социальным партнером колледжа. Закономерным результатом сотрудничества стало создание на предприятии учебного научно-производственного комплекса СПЭК - ОАО «Измеритель».

На заседании всесторонне обсуждались вопросы соответствия качества профессионально-технического образования новым экономическим запросам промышленности Смоленщины – рост производительности труда на фоне конкурентоспособности продукции, формирования благоприятных условий подготовки кадрового потенциала для предприятий. Шла речь и о необходимости создания в области учебно-исследовательского центра, где будут готовить высококлассных технических специалистов для Смоленщины и который станет основой для последующего создания технопарка.

Затем прошла ознакомительная экскурсия по предприятию и органично в него вписавшемуся учебно-производственному комплексу, в ходе которой участники заседания могли наглядно убедиться в несомненных преимуществах столь тесного взаимодействия теории – у доски в аудиториях и комплекса СПЭК - ОАО «Измеритель» и практики – за станками в цехах предприятия.

Начальник Главного управления по делам молодежи Сергей Картошкин проинформировал участников совещании о том, что разработана долгосрочная целевая программа, в рамках которой будут реализовываться проекты, связанные с рабочей молодежью, ее профессиональной занятостью и карьерным развитием.

Сергей Антуфьев с удовлетворением отметил, что Смоленский промышленно-экономический колледж является одним из ведущих профессиональных образовательных учреждений в стране. Губернатор выразил уверенность, что к передовому опыту подготовки специалистов профессиональным «тандемом» СПЭК – «Измеритель» проявят интерес руководители промышленных предприятий Смоленской области и применят его на практике для решения кадровой проблемы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь