Смоленская учительница выразила Путину несогласие с закрытием коррекционных школ

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica 3473 дня назад в категорию Наука

На форуме ОНФ в Пензе, прошедшем с участием президента страны, выступила преподаватель физики из Смоленска Наталья Семенцова. Она заявила о недопустимости происходящей повсеместно ликвидации школ для детей-инвалидов.

Более тысячи предложений о реформировании системы образования прозвучали в ходе Всероссийского образовательного форума ОНФ в Пензе "Качественное образование во имя страны". Пленарное заседание открыл вступительной речью президент РФ Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

Одной из выступающих стала учитель физики из школы № 33 Смоленска Наталья Семенцова, являющаяся региональным лидером ОНФ. Смолянка обратила внимание, что качественное образование должно быть рассчитано не только на обычных детей либо имеющих какие-то таланты, но и на детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Когда мы говорим о том, что мы берем курс на инклюзивное образование, это абсолютно верно. Мы понимаем, что социализация ребенка - это важный момент в образовании. Мы решаем постепенно вопросы создания условий для отдельных детей с проблемами слуха, зрения и так далее, которых можно включать в образование в массовой школе. Но когда закрываются в течение трех лет, не построив еще хорошего инклюзивного образования - десятки лет надо для того, чтобы это сделать, - коррекционные школы, то мы практически лишаем выбора формы образования детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов", - сказала Семенцова.

По ее словам, коррекционное и инклюзивное образование - две формы образования, которые имеют право на существование. Если родитель выбирает коррекционное образование, то нельзя лишать его ребенка этой возможности.

Комментируя заявление Семенцовой, Путин призвал министерство образования и руководителей регионов обратить на это пристальное внимание.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь