Неполный штиль

http://www.smolensk-i.ru - Добавил plaster в категорию Общество

«Говорит Смоленск» опросил руководителей региональных отделений парламентских партий на предмет того, в чем состоит их повседневная партийная жизнь, а также, насколько партийцы готовы участвовать в грядущих выборах главы Смоленска.



ЕР

По словам секретаря регионального политсовета партии Николая Мартынова, зампреда Смоленской областной Думы, кадровая задача - одна из главных в настоящее время. «Как раньше, так и теперь кадры решают все, поэтому мы работаем над созданием кадрового резерва. Отмечу, что смоленская региональная организация одной из первых в России создала рабочую группу по подбору кандидатов в представительные органы местного самоуправления и на посты глав муниципалитетов. Рабочая группа - постоянно действующая, она готовит кандидатуры для их последующего рассмотрения на политсовете. Вместе с тем, ее работа не отменяет традиционный порядок подготовки и выдвижения кандидатов местных парторганизациями, первичками», - поясняет он.

Второе направление межвыборной работы – внутренний аудит смоленских единороссов (претворение в жизнь заявления Владимира Путина об исключении из рядов партии случайных людей). Как подчеркивает Николай Мартынов, аудит практически завершен, почти с каждым членом ЕР в местных отделениях партии проведены разъяснительные беседы: «Сейчас мы знаем, насколько члены ЕР готовы работать в рядах партии дальше».

Как и следовало ожидать, в выборах главы Смоленска единороссы намереваются принять непосредственное участие, выдвинув кандидата от партии. Фамилии пока не называются. «При принятии решения во главу угла будет ставиться не конкретный человек, а достойный руководитель. Будет широкое партийное обсуждение, и решение будет приниматься с учетом мнения городской партийной организации. Сергей Антуфьев, и как губернатор, и как член президиума политсовета, конечно, будет решать это вопрос вместе с партийной организацией. Но его личное мнение, как губернатора, будет учтено», - прогнозирует Николай Мартынов, отмечая при этом, что скорее всего, кандидатура «от губернатора» совпадет с кандидатурой от ЕР.



КПРФ

Первый секретарь смоленского обкома партии Валерий Кузнецов, депутат Смоленской областной Думы, одним из приоритетных направлений работы называет депутатскую помощь фракции КПРФ. «При этом реализация наказов избирателей, связанных с ремонтом помещений, проходит довольно сложно. Мало кто из потенциальных подрядчиков берется за расчет сметы ремонта, поскольку средства выделяются постфактум, по итогам тендера. Соответственно, гарантировать подрядчику получение объекта заранее невозможно», - говорит он.

Еще один костяк работы смоленских коммунистов – протестная деятельность. Кстати, протестная активность – один из критериев оценки обкома ЦК КПРФ.

Что касается участия партии в выборах главы Смоленска, этот вопрос будет решаться на конференции городского комитета КПРФ. Вместе с тем Валерий Кузнецов имеет на сей счет свое собственное мнение: «Посылать коммуниста в исполнительную власть - смерти для него подобно. Я не помню ни одного человека, как среди мэров, так и губернаторов, которые придерживались бы партийной дисциплины и взглядов компартии: все «сбегали» в ЕР либо вели себя так, что их исключали. Это связано с тем, что все главы местного самоуправления, встроенные в вертикаль власти, зависимы от вышестоящих инстанций».

Если же мнение конференции горкома партии будет отличным от позиции Валерия Кузнецова, он обещает не препятствовать выдвижению кандидата от КПРФ, но добавляет, что в партийной кассе средств на проведение кампании нет, соответственно желающие должны заранее озаботиться поисками спонсора.

Прогнозируя возможность поддержки КПРФ кандидатуры «от губернатора» Валерий Кузнецов подчеркивает, что это может случиться лишь в том случае, если Сергей Антуфьев предложит беспартийного кандидата. «Если губернатор поддержит единоросса, КПРФ поддержки не окажет», - резюмирует он.



ЛДПР

Координатора регионального отделения партии Льва Платонова, депутата Смоленской областной Думы крайне беспокоит антагонистическая ситуация в отношениях между Смоленским городским Советом и мэрией Смоленска. «Мы обращались к председателю городского Совета Сергею Лебедеву с просьбой ответить, почему горсовет вносит изменения в Устав Смоленска, которые лишают горожан их конституционного права участвовать в прямых выборах градоначальника, а также, планирует ли горсовет проводить очередные выборы депутатов по смешанной системе, аналогично последним выборам в областную Думу. Ответ оказался крайне обтекаемым по содержанию. В итоге депутаты горсовета узурпировали и представительную, и исполнительную власть города, приняв решение о назначении главы администрации из депутатского состава. ЛДПР с этим не согласна. Убежден, что для решения таких вопросов нужно провести, как минимум, референдум среди смолян», - размышляет он.

Работа фракции ЛДПР в областной Думе – также один из важных аспектов деятельности смоленских либерал-демократов. «Средства депутатского фонда каждого из четырех депутатов фракции мы прежде всего направляем на поставку в районные больницы медицинской аппаратуры и мебели, - поясняет Лев Платонов. – Помимо этого поддерживаем в меру возможностей малоимущие многодетные семьи, даже газификацией занимаемся. Это – наш ответ, и тем, кто голосовал за ЛДПР, и всем остальным жителям Смоленщины».

Несмотря на заверения Льва Платонова о том, что ЛДПР борется за то, чтобы ее представителями являлись главы поселений и депутаты райсоветов, на выборах главы Смоленска партия вероятнее всего займет позицию поддерживающих. «Если откровенно, то у нас нет кандидата, которого мы могли бы выдвинуть на пост главы, поскольку эта должность - своеобразная. Но мы рассмотрим все кандидатуры, предложенные коммунистами, единороссами, справедливороссами и самовыдвиженцев, после чего примем решение о поддержке наиболее достойного из них», - подытоживает он.



СР

Председатель совета регионального отделения партии Михаил Старшинов, депутат Госдумы, отмечает, что помимо стандартных для любой политической партии мероприятий, смоленские справедливороссы готовят предложения по улучшению экономической ситуации в Смоленской области, которые, как думается, будут направлены в администрацию Сергея Антуфьева. «В числе прочих мы прорабатываем вопрос о придании Смоленской области статуса свободной экономической зоны. Обладание подобным статусом, на мой взгляд, поможет региону раскрыть свой инвестиционный потенциал. При этом отмечу, что мы работаем не в одностороннем порядке, а рука об руку с областной властью», - указывает он.

В выборной кампании на пост главы Смоленска СР настроена принять непосредственное участие, выдвинув своего кандидата. Рискнем предположить, что это будет действительно свой кандидат-эсер; на компромисс с ЕР, КПРФ или ЛДПР Старшинов сотоварищи не пойдут. Наш прогноз, кстати, логичен и в пику прошлогоднего заявления Михаила Старшинова «Говорит Смоленск»: «Мы - молодая партия, и почему бы нам не предложить обществу людей совершенно новых? Тех, кто внесет свежую струю в политический процесс».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь