В Смоленске прошло первое заседание регионального отделения Всемирного русского национального собора

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Pазное

Этот общественный институт объединил наиболее граждански активных представителей самых разных слоёв и сфер деятельности общества, неравнодушных к дальнейшей судьбе России.

Уникальность Смоленского отделения Собора в том, что по решению общественности его впервые возглавили два сопредседателя: правящий архиерей и губернатор.

Исидор, епископ Смоленский и Вяземский:
« Это - историческое событие для Смоленщины, потому что первый форум, созданный по нашей с Алексеем Владимировичем инициативе и утверждённый Патриархом Кириллом, проходил под названием: «Время русский народ собирать».

Под словами «русский народ» соборяне понимают общность, скреплённую единой русской культурой, единой ответственностью за наше государство. Поэтому всех, кому дорога многонациональная Россия Всемирный Русский Народный Собор призывает к сотрудничеству в деле укрепления Отечества.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:
«Основная тема - единство. Это - то, что так важно, необходимо в силу последних политических событий, которые происходят в нашем государстве. Наш Президент сплотил общество. И мы должны этот дух времени, в котором мы сейчас живём, продлить как можно дольше, а может и на века».

Будучи на протяжении многих лет всероссийской трибуной общественной мысли, в последние годы народный собор переживает процесс преобразования в мощный гражданский форум, призванный стать во главе патриотического движения.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Мы хотим на площадке регионального отделения Собора поднимать наиболее острые, наиболее волнующие всех граждан Российской Федерации темы. Мы берём на себя смелость вместе с владыкой Исидором быть первопроходцами на том пути, который благословил Святейший Патриарх».

В лице созданного недавно Регионального Смоленского отделения Собор получил ещё один деятельный инструмент консолидации государства, гражданского общества и Церкви. Все идеи и предложения конкретных действий будут систематизированы и представлены на Всемирный форум Собора, который состоится во второй половине ноября в столице.

Сергей Новиков
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь