В Смоленске отметили День народных культур

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

Выставка национальной кухни, песни и танцы. В Смоленске отметили День народных культур. На этом празднике свои традиции показали представители диаспор, проживающих в регионе.

Татарский чак-чак, польские пончики и еврейская маца. Блюда национальной кухни представили диаспоры, проживающие в Смоленске. Кроме телесной пищи присутствовала и духовная - книги и фотографии памятных мест и достопримечательностей. На празднике презентовали книгу «Сказки Смоленщины» с народным фольклором разных общин, населяющих область. Многочисленная смоленская армянская община показала одну из своих национальных святыню - алфавит.

Самвел Сафарьян, председатель армянской общины Смоленской области:
«Алфавит – для нас это святыня. Язык – это продолжение нашей культуры, нашей вечности. Так что всё делается для того, чтобы сохранилась культура, традиции, взаимопонимание и дружба народов – самое главное».

Организаторы подготовили большой двухчасовой концерт с национальными песнями и танцами. Особенный восторг у зала вызвал коллектив «Слингомам». Девушки исполнили танец вместе со своими маленькими детьми.

Екатерина Веремьева, руководитель танцевального коллектива «Слингомам»:
«Суть слингомам – мы носим детей на себе, в специальных перевязях – слингах. Дети более спокойные, они расслабленные, они чувствуют музыку, потому что танцуют с нами с детства»

Такие мероприятия национальный конгресс проводит ежегодно. И каждый раз зрители узнают что-то новое о разных народах, проживающих в России.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь