Идеи гражданского общества станут ближе жителям Смоленска

http://smolsovet.ru - Добавил den в категорию Общество

6 сентября при поддержке вице-губернатора Ольги Окуневой и Смоленского городского Совета состоялся семинар-презентация Московской школы политических исследований. Более 50 молодых людей из нашего города подали заявку на участие в смоленском региональном проекте МШПИ.



Московская школа политических исследований возникла 16 лет назад по инициативе Еленой Немировской и Юрия Сенокосова как некоммерческая организация, которая занимается гражданским просвещением. На протяжении 14 лет школа проводила федеральные семинары и подготовила 7000 выпускников, которые занимают различные посты в сфере государственного и муниципального управления, играют видную роль в общественной жизни. Среди выпускников Школы есть и смоляне. Среди них - вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева, депутат областной Думы Артем Туров, депутат горсовета Алексей Казаков. На сегодняшний день выпускники школ есть во всех регионах Российской Федерации.



Два года назад Школа начала процесс реформирования и приступила к созданию региональных проектов. Одна из региональных площадок МШПИ начинает свою работу в Смоленске. Количество слушателей, которые примут участие в смоленском проекте, составит 50 человек. После 1 года обучения лучшие из них примут участие в Федеральном классе, который ежегодно проводится в Москве с участием ведущих российских и зарубежных экспертов-практиков из сферы государственного и муниципального управления, бизнеса, экономики, СМИ. Все выпускники Школы имеют возможность принять участие в ее зарубежной программе и получить диплом об окончании МШПИ в Страсбурге.



Цель смоленской площадки МШПИ - организация проектной деятельности, обсуждение и выработка путей решения экономических, политических, градостроительных и социально-культурных проблем региона. В итоге, слушателям Школы предстоит не только разработать собственный проект, но и предпринять усилия к его реализации. В зависимости от того, какая проблематика будет доминировать на смоленской региональной площадке, решится вопрос и о конкретных экспертах, которые будут приглашены в наш город.



http://smolsovet.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь