Пенсионный фонд РФ по квартирам не ходит!

Добавил evlampia 3453 дня назад в категорию Общество

Перед Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области в очередной раз встала проблема, связанная с недобросовестной работой агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
В последнее время как в городе Смоленске, так и области участились случаи прихода агентов негосударственных пенсионных фондов в квартиры граждан с предложениями перевести свои средства пенсионных накоплений в «пенсионный фонд». Так называемые «работники пенсионной сферы», пользуясь неосведомленностью граждан в вопросах пенсионного обеспечения, настоятельно рекомендуют срочно заключить договор об обязательном пенсионном страховании с конкретным негосударственным пенсионным фондом, а особенно наглые визитеры и вовсе запугивают людей тем, что если сегодня не перевести свои пенсионные накопления в НПФ, то завтра «все пропадет!».
Граждане предоставляют им свои персональные данные в виде паспортных данных, номера обязательного пенсионного страхования, не совсем понимая значение своих действий, подписывают договор, при этом, даже не проверив документы представителя НПФ. Спохватившись, звонят и пишут с вопросами: действует ли такой негосударственный пенсионный фонд, что теперь будет с их пенсионными накоплениями.
Поскольку таких обращений в разных уголках нашей области становится все больше, возникает необходимость дать некоторые разъяснения по этому поводу.
1. Специалисты ПФР по домам не ходят! Обслуживанием граждан наши специалисты занимаются непосредственно в клиентских службах территориальных органов ПФР и выезжают на дом только к тяжелобольным людям по их вызову. Выезды мобильных клиентских служб осуществляются согласно графику и в рамках специальных акций, информация о которых предварительно доводится до граждан органами местного самоуправления. Специалист при посещении обязан предъявить служебное удостоверение сотрудника ПФР.
2. Пенсионный фонд РФ агитационной деятельностью по переводу средств пенсионных накоплений в тот или иной негосударственный пенсионный фонд не занимается. К компетенции Пенсионного фонда РФ относится осуществление информационной и разъяснительной работы среди граждан об их правах по формированию накопительной части трудовой пенсии. НПФ, в лице своего агента, может применять поквартирный обход в агитационных или рекламных целях, как один из элементов работы с населением, но вводить граждан в заблуждение, представляясь работниками ПФР — это уже мошенничество!
3. У граждан, которые имеют накопительную часть трудовой пенсии, есть право ежегодного выбора способа формирования своей накопительной части:
- через ПФР, выбрав управляющую компанию, отобранную по конкурсу, с которой Пенсионный фонд РФ заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, либо один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании (ВЭБ УК). При формировании накопительной части трудовой пенсии через ПФР назначение, выплату и учёт средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющей компанией осуществляет ПФР;
- через НПФ, выбрав один из НПФ, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Для этого необходимо заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подать в территориальный орган ПФР заявление о переходе в НПФ. При формировании накопительной части трудовой пенсии через НПФ инвестирование и учёт средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной пенсии будет осуществлять выбранный НПФ.
4. Гражданам 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года предоставлено право выбора варианта своего пенсионного обеспечения: отказаться от формирования накопительной пенсии и направить все страховые взносы на формирование страховой пенсии (тариф страховых взносов на накопительную часть будет составлять 0%), либо продолжать формировать накопительную пенсию, сохранив, тариф страховых взносов в размере 6%. При этом надо помнить, накопительная часть пенсии граждан, которые ранее уже подавали заявление о выборе управляющей компании (в том числе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании ВЭБ УК) или негосударственного пенсионного фонда, будет по-прежнему равняться 6%, дополнительных заявлений подавать не надо. А вот если гражданин хочет отказаться от дальнейшего пополнения накопительной части, то тогда необходимо подать соответствующее заявление об отказе.
Реализовать свои права можно подав необходимое заявление в любое территориальное управление Пенсионного фонда РФ.
5. Уточнить, какой страховщик сегодня формирует Ваши пенсионные накопления, можно получив выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) или извещение о состоянии специальной части ИЛС в Пенсионном фонде РФ. Для этого нужно обратиться в клиентскую службу ПФР или воспользоваться возможностями, предоставляемыми сайтом Gosuslugi.ru.
6. В каждом территориальном органе ПФР, подведомственном Отделению работает «горячая линия», по которой граждане могут в оперативном порядке получить консультации по вопросам своего пенсионного обеспечения. Подробный список телефонов опубликован на сайте Отделения в разделе «Контакты и график работы Управлений» http://www.pfrf.ru/ot_smolensk/cont_up/. Телефон горячей линии Отделения - (4812) 62-49-28.

Уважаемые жители Смоленской области! Подача заявления, подписание договора с НПФ – это должен быть результат Вашего осознанного выбора. Ситуация в пенсионном законодательстве на сегодняшний момент такова, что делать это в «экстренном порядке» не требуется. Будьте внимательны, ответственно и обдуманно подходите к вопросу формирования своей накопительной пенсии

Отделение Пенсионного фонда
по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь