В смоленском селе дети ходили в школу за шесть километров

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica в категорию Наука

Областная прокуратура встала на защиту детей в Шумячском районе, которым приходится ходить по шесть километров в школу в соседнем селе. Надзорное ведомство потребовало, чтобы чиновники купили для учеников автобус.

Ежедневно юные жители села Починичи Шумячского района совершают пешие прогулки по 12 с лишним километров: более шести километров до школы в ближайшей деревне Балахоновке и столько же - обратно. Наверно, Ломоносов такой километраж не счел бы за расстояние, но в 21-м веке государство гарантирует гражданам общедоступность образования и обязуется создать комфортные условия для грызущих гранит науки.

Так, СанПином предусматривается, что в деревнях путь младших школьников на учебу не должен превышать двух километров, учащиеся 5 - 11 классов могут пройти двое больше. Если же расстояние до школы превышает указанное, власти обязаны организовывать доставку на транспорте туда и обратно.

В связи с этим прокуратура района подала в суд иск с требованием обязать департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике приобрести для данной школы автобус, а администрацию Шумячского района - организовать бесплатную перевозку учащихся школы, живущих за пределами деревни Балахоновки. Иск находится в стадии рассмотрения, отметили в прокуратуре региона.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь