В Смоленске прошел первый международный форум «Истоки Святости Руси»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

«Истоки Святости Руси». В Смоленске прошел первый международный научно-образовательный форум под таким названием. Он организован Смоленской епархией в сотрудничестве с научными и образовательными учреждениями региона, а также Белоруссии.

Открывая конференцию, епископ Смоленский и Вяземский Исидор напомнил, что Смоленщина прославлена людьми, которые посвятили себя служению Церкви и Отечеству. Крепко связаны с историей Смоленской земли имена первых русских святых Бориса и Глеба.

Исидор, епископ Смоленский и Вяземский:
«И святые Борис и Глеб, и князь Владимир - пример людей, считавших себя жителями Святой Руси».

Организаторы и участники отметили, что форум оказался удачным примером церковно-государственного сотрудничества в области образования. А его научная программа наметила новые точки соприкосновения светской и церковной науки.

Николай Колпачков, заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи:
«Идея этого форума, родившегося как форум ученых, переросла в смешанный форум действующих ученых - как светских, так и церковных - и будущих ученых, коими являются учащиеся школ Смоленска и Беларуси».

В рамках конференции работали шесть научно-образовательных направлений. Среди них - секции по православному краеведению и археологии, по церковным мотивам в произведениях искусства, а также посвященная вкладу православных святых в становление Российского государства. Последняя тема особенно важна, отмечали многие участники форума.

Максим Костюков, ученик 10 класса школы-интерната им. Кирилла и Мефодия: «Она актуальна, потому что в 2015 году исполняется ровно 1000 лет со дня мученической гибели святых Бориса и Глеба».

Напомню, что форум проводится в рамках проекта "Ладья", который был признан лучшим на международном грантовом конкурсе.

Вера Перельман
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь