В Смоленске стартовал VI физкультурно-спортивный фестиваль школьников Союзного государства

http://www.rg.ru - Добавил igorek 5704 дня назад в категорию Спорт

Физкультурно-спортивный фестиваль школьников Союзного государства проходит в шестой раз, причем Смоленск принимает его участников уже второй раз.



По словам заместителя Государственного секретаря Союзного государства Сергея Шухно, с 2003 года, когда спартакиада проводилась впервые, объем финансирование этого спортивного праздника увеличился в 8 раз. В этом году из бюджета Союзного государства на нее выделено 14 миллионов рублей, а в 2009 году эту сумму планируется увеличить еще в два раза.



Нынешний фестиваль проводится в два этапа: сначала 238 юных спортсменов 1992-93 года рождения из 10 российских регионов и 6 областей Республики Беларусь будут соревноваться по легкой атлетике, плаванию, спортивному ориентированию и стритболу в Смоленске и его окрестностях, потом в Минске состоится чемпионат дворовых команд по футболу.



На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, губернатор Сергей Антуфьев заявил, что проведение этого спортивного праздника в Смоленске символично: 31 декабря будет отмечаться 90-летие Республики Беларусь, причем решение о ее создании в 1918 году было провозглашено именно в Смоленске.



"В будущем юные участники физкультурно-спортивного фестиваля станут гражданами Союзного государства, и прекрасно, что тесные, дружеские связи друг с другом они налаживают уже сейчас, - заявил Антуфьев. - Мне очень приятно, что их дружба зарождается на смоленской земле, это свидетельствует об особой роли города-героя Смоленска в становлении Союзного государства".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь