Смоленские школьники написали сочинение,которое станет допуском к ЕГЭ

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Наука

Более 3 тысячам будущих выпускников пришлось рассуждать на заданные темы.

До начала экзамена несколько минут. 11-классники собрались на линейку. В этот день им предстоит одно из самых ответственных испытаний на пути к высшему образованию - итоговое сочинение.

Денис Задохин, корреспондент:
«Сочинения будут писать в учебных учреждениях, в которых и обучаются. Проверять работы предстоит учителям этих же школ. В остальном правила те же, что и на ЕГЭ: никаких шпаргалок, телефонов, аудио- и видеоустройств. На столах только сок, шоколадка, паспорт и гелиевая ручка. Так же в процессе написания сочинения ученики смогут пользоваться орфографическим словарем».

Напутственные слова и выпускники расходятся по аудиториям. На доске появляются темы сочинений. Всего их 5 - по одной на выбор. Для каждого региона они разные.

Наталья Румянцева, учитель 26 средней школы г. Смоленска:
«Всего 5 тем – на выбор».

За сочинения школьники получат "зачет" или "незачет". На оценку повлияют соответствие теме, аргументация и грамотность. В сочинении должно быть не меньше 250 слов. На написание выделено почти 4 часа. Следят за экзаменом сопровождающие и видеокамеры, установленные в классах.

Николай Колпачков, первый заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи:
«Сочинения могут писать выпускники не только текущего года, но и выпускники прошлых лет, выпускники иностранных государств. Все те, кто в этом году собираются поступать в высшее учебное заведение и те, кому необходимы дополнительные баллы для выстраивания их рейтинга при поступлении в вуз».

За 4 часа на чистых листах появляются эссе. До окончания экзамена остается несколько минут, но многие выпускники уже написали сочинение и покинули классы.

Выпускное сочинение в этот день по всей Смоленской области написали около 3,5 тысяч школьников. Узнать свои результаты они смогут уже через 3 дня. И только в случае "зачета" выпускник получит доступ к ЕГЭ, в противном случае переписать сочинения школьники смогут в феврале 2015 года.

Денис Задохин
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь