OSRAM начал производство флуоресцентных ламп нового поколения LUMILUX на заводе в Смоленске

http://www.prime-tass.ru - Добавил v.v. в категорию Бизнес и экономика

По материалам выступления президента компании "Сименс" в России, вице-президента "Сименс АГ" Д-РА ДИТРИХА МЁЛЛЕРА на пресс-конференции в Москве 10 сентября.



Окончательные итоги деятельности будут официально объявлены в начале ноября, но уже сейчас можно сказать, что и глобальный концерн "Сименс", и компания "Сименс" в России добились хороших результатов. Двузначные показатели роста бизнеса достигнуты по всем направлениям работы региональной компании – в индустрии, энергетике и здравоохранении.



Индустрия



Департаменты Сектора индустрии "Промышленная автоматизация" и "Технологии приводов" завершили реализацию проекта с ГАЗ /GAZA/. Главный сборочный конвейер для новых легковых автомобилей Volga Siber протяженностью 300 м выполнен на базе современной автоматической подвесной линии Siemens с изменяемой высотой для оптимальной установки узлов автомобиля.



Реализованы проекты с калужским заводом Volkswagen: речь идет о поставке системы энергораспределения и освещения зданий и строительстве "под ключ" конвейера цеха сборки и сварки и других участков технологического процесса. Автоматизированная система смесителей поставлена на предприятие "Татнефть" /TATN/, а транспортировочная система – на новый шинный завод в Нижнекамске.



Департамент "Автоматизация и безопасность" зданий за отчетный период участвовал в реконструкции универмага "Лейпциг" в Москве. В Санкт-Петербург было поставлено оборудование для системы безопасности будущей Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.



В первом квартале следующего финансового года будут поставлены пожарные сигнализации для офисного центра "Ростокино" в Москве и для трансформаторной подстанции Тайшетского алюминиевого завода в Сибири.



Компания по производству светотехники OSRAM является 100-проц дочерним предприятием "Сименс". В рамках новой структуры она вошла в состав нашего Сектора Индустрии.



В минувшем квартале OSRAM укрепил свои позиции на российском рынке розничных продаж. Подписаны контракты на поставку электроламп для 15 торговых центров международной сети OBI и 10 торговых центров Leroy Merlin в Москве и других городах России.



В Санкт-Петербурге OSRAM стал поставщиком 9 торговых точек российской сети гипер- и супермаркетов "Метрика". В Казани OSRAM вместе с городской администрацией и со своими партнерами осуществил масштабный проект модернизации городского освещения. Особый упор сделан на современные светильники для улиц и площадей столицы Татарстана.



Главным событием сентября 2008 г стало начало производства на заводе OSRAM в Смоленске флуоресцентных ламп нового поколения LUMILUX. Их отличает еще более экономичное энергопотребление и более яркий и комфортный свет. Эти лампы широко используют для освещения во многих странах. Теперь они стали частью ассортимента продукции завода в Смоленске.



В 4-м квартале департамент "Решения для промышленности" заключил контракт на модернизацию группы моталок для стана горячей прокатки на металлургическом заводе "Северстали" /CHMF/ в Череповце. Совместно с материнским концерном "Сименс АГ" получен заказ на выполнение монтажных работ по модернизации бумагоделательной машины на ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК".



В ближайшее время планируется подписание новых контрактов на выполнение монтажных и пуско-наладочных работ по расширению и модернизации системы энергоснабжения предприятия.



В 1-м квартале нового финансового года готовится подписание контракта с "Металлоинвестом" на строительство третьей очереди установки для получения горячебрикетированного железа на Лебединском горно-обогатительном комбинате в Новгородской области ? ведущем предприятии отрасли.



В текущем квартале департамент "Мобильность" получил заказ на поставку и инсталляцию системы управления дорожным движением для первых пяти участков восточной части кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга. Система должна быть готова к эксплуатации в конце 2009 года.



Через две недели тот же департамент "Мобильность" представит на выставке "Иннотранс-2008" в Берлине первые три вагона высокоскоростного поезда Velaro RUS для России. Заказчик ОАО "РЖД" /RZHD/ уже придумало ему название "Сапсан" - по имени самой быстрой птицы отряда соколиных. В начале декабря первый состав прибудет на пароме в Санкт-Петербург.



В активную фазу вступила подготовка депо "Металлострой" в Санкт-Петербурге к приемке поезда. Там идет набор квалифицированного персонала, который будет отвечать за техобслуживание "Сапсана".



В 1 квартале 2009-го финансового года совместная рабочая группа Правительства Москвы и компании "Сименс" продолжит разработку проекта по созданию в Москве линии скоростного трамвая с низким полом. Уже разработана техническая концепция подвижного состава, выбрана пилотная линия /маршрут №17 на северо-востоке Москвы/. Проект находится на стадии заключительных консультаций с ГУП "Мосгортранс" и правительством Москвы.



Создана рабочая группа между "Сименс" и ОАО "РЖД" по оборудованию средствами автоматизации российских сортировочных горок. Первыми системами автоматики "Сименс" планируется оснастить сортировочные станции "Лужская" в Ленинградской области и "Черняховская" в Калининградской области.



Пройдя летом этого года предварительный квалификационный отбор по проекту "Надземный экспресс" для Санкт-Петербурга, "Сименс" вместе с партнерами по консорциуму "Экспресс северной столицы", компаниями Strabag, "БазЭл" и ВТБ /VTBR/, готовится к подаче тендерного предложения в ноябре этого года. Согласно условиям конкурса, проект планируется реализовать на условиях 30-летней концессии.



Энергетика



В четвертом квартале департамент "Производство энергии на ископаемом топливе" заключили целый ряд важных соглашений. В их числе - соглашение с ТГК-10 о резервировании производственных мощностей для выпуска основного оборудования для Тюменской и Няганской ТЭЦ. Речь идет о поставке 4-х турбин SGT5-4000F /по 420 МВт/. А также заключение договоров о поставке 2-х таких же турбин для ТЭЦ-16 и ТЭЦ-20 согласно апрельскому рамочному соглашению с "Мосэнерго" /MSNG/ .



В первом квартале нового финансового года планируется заключить контракт на поставку оборудования для ТГК-10, а также контракт на поставку оборудования для ТЭЦ-25, принадлежащей "Мосэнерго".



Подразделение, занимающееся АСУ ТП, недавно поставило систему управления парогазовой установкой мощностью 450 Мвт для одного из энергоблоков ТЭЦ-5 в Санкт-Петербурге.



В первые три месяца нового года в рамках нашего контракта с ТГК-2 /TGKD/ будут поставлены 4 системы управления энергоблоками мощностью 220 МВт для электростанций в Костомаре, Новгороде, Твери и Ярославле. В рамках контракта с ОГК-6 /OGKF/ будет поставлена система управления 6-м энергоблоком Киришской ГРЭС. Там установлена парогазовая установка мощностью 800 МВт.



Департамент "Нефть и газ" в 4-м квартале подписал контракт с "Роснефтью" /ROSN/ на поставку вспомогательных систем для газотурбинной электростанции Приобского месторождения "Юганскнефтегаза". Осуществлен пуск 2-й турбины SGT-600 /25 МВт/ на ГТЭС месторождения Хильчуя "Нарьянмар-нефтегаза" в присутствии руководства компаний "ЛУКОЙЛ" /LKOH/ и Conoco Phillips.



В 1-м квартале 2009-го финансового года планируется подписать контракт на поставку двух ГТУ SGT-800 /47 МВт/ для Уфимской ТЭЦ-2 "Башкирэнерго" /BEGY/ и контракт на шеф-монтаж и пусконаладку Приобской ГТЭС.



Департаменты "Передача энергии" и "Распределение энергии" за последние три месяца поставили и смонтировали высоковольное коммутационное элегазовое устройство /КРУЭ/ на распределительной подстанции "Роснефти" "Комсомольская". Кроме того, были подставлены еще два КРУЭ для подстанций "МГУ" и "Слобода" "Московской объединенной энергосетевой компании" /MSRS/.



В первом квартале нового финансового года планируется поставка аналогичного оборудования по заказу "РусГидро" /HYDR/ для Бурейской ГЭС и Загорской гидроаккумулирующей электростанции.



Здравоохранение



Сектор здравоохранения завершил поставку оборудования в первые 7 федеральных медицинских центров /Астрахань, Краснодар, Пенза, Чебоксары, Тюмень, Красноярск, Хабаровск/. "Сименс" планирует продолжить поставку оборудования в другие федеральные медицинские центры. Их еще семь. Еще в этом месяце ожидается подписание контракта на поставку оборудования в федеральные центры в Челябинске, Калининграде и Смоленске, а к концу календарного года - в Перми, Барнауле, Новосибирске и Владивостоке.



В 1-м квартале нового финансового года будет продолжена работа по созданию Центра позитронно-эмиссионной томографии компании "Сименс" на базе областного онкодиспансера в Челябинске.



Поставка оборудования ожидается до конца сентября. Затем будет произведен его монтаж и наладка.



IT-технологии



Что касается нашего межсекторального подразделения "Сименс АйТИ Солюшенс энд Сервисез", то им тоже есть чем похвастать: в завершающемся квартале они заключили контракт с "Сибнефтью" /SIBN/ по внедрению системы управления информацией SAP.



В новом квартале департамент планирует заключить аналогичный контракт с "Центром Телеком". Кроме того, будет осуществлено внедрение системы эксплуатационной поддержки сетей связи IRONMAN в филиалах "Северо-Западного Телекома" /SPTL/. Такая система уже успешно функционирует в центральном офисе компании в Санкт-Петербурге.



Другие важные события



В конце июля руководство концерна "Сименс АГ" объявило решение продать 51 процентов акций своего подразделения корпоративной связи Siemens Enterprise Communications /SEN/ американской компании Gores Group. В свою очередь, Gores Group присоединит к Siemens Enterprise Communications два своих предприятия - Enterasys и SER Solutions. Siemens и Gores Group вложат в развитие объединенной компании 350 млн. евро. После завершения сделки эта компания сохранит бренд Siemens.



А в начале августа "Сименс" объявил о продаже немецкой инвесткомпании Arques Industries AG 80,2 проц акций своей дочерней компании Siemens Home and Office Communication Devices /SHC/. Она специализируется на производстве DECT-телефонов Gigaset и другого электронного оборудования.



Продажа этих подразделений означает, что "Сименс" выходит из телекоммуникационного бизнеса и окончательно сосредоточится на технологиях для энергетики, промышленности и медицины. Выбор в сторону более узкой специализации и интеграции "родственных" подразделений уже не раз имел место в истории компании. Так, в 20-х годах прошлого века "Сименс" прекратил выпускать авиационные двигатели и легковые автомобили, чтобы сконцентрироваться на электротехнике.



Несколько слов о других, некоммерческих начинаниях нашей компании. Я имею в виду социальные проекты.



Это давняя традиция "Сименс", которая берет свое начало со времени создания концерна в 1847 г. Компания всегда активно участвовала в развитии образования, науки, культуры и спорта в тех странах, где она работает.



В России "Сименс" тоже активно поддерживает целый ряд социальных программ, в том числе различные образовательные проекты. В их числе - конкурсы научно-инновационных проектов для школьников, которые проводятся "Сименс" под эгидой международной программы поддержки молодежи "Поколение 21".



В 2006-2007 учебном году компания "Сименс" провела первый Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов "Город для людей". Второй Всероссийский конкурс "Сименс" для старшеклассников под названием "Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей" успешно прошел в 2007-2008 учебном году. В нем участвовало 409 проектов, присланных школьниками из самых разных уголков страны.



15 сентября стартует наш очередной, третий, Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - "Чистая планета для нашего будущего!". Его основная цель - научно-техническое решение проблем экологии.



"Сименс" также намерен продолжить и целый ряд других наших социальных проектов – в рамках сотрудничества с Московской консерваторией, многими российскими вузами, партнерским лицеем при Санкт-Петербургском ФизТехе имени Йоффе и т.д.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь