В «Домино» или в «Victoria»?

http://www.molsm.ru - Добавил killer в категорию Общество

Сфера обслуживания в Смоленске развивается – мест общепита становится все больше. «Русские дворы», «Домино», всевозможные пиццерии.

Здесь недорогая, неплохая еда, интерьер, вмещающий в себя все существующие стили, много людей, точнее, невероятное количество голодных субъектов. А, как известно, голодная толпа никогда не интересовалась вопросами вежливости. Поэтому люди не стесняясь подходят и говорят: «Вы уже поели вроде, да?». Неважно при этом сколько еще стоит еды на занятом столике.

Хотя грубость в этих «клонированных» заведениях можно услышать не только от посетителей. Однажды уборщица, собирая подносы, не дала дожевать последний кусок пироженого, вскрикивая: «Это вам не вокзал, сидеть здесь нечего. Поели – не занимайте место». Уровень обслуживания в многочисленных «Домино» давно всем известен. Но как говорится, кому не хочется платить больше…

Я приятно удивляюсь, когда продавщицы здесь мне улыбаются, когда кассир не говорит: «У меня нет сдачи. Ищите пять рублей. Нет у вас? Ну у меня тоже нет». После долгого молчания и пронзительного многозначного взгляда в мой адрес –«Ладно я буду вам должна…». Меня радует, когда уборщица не вскрикивает: «Куда поставили поднос?».

Но как ни странно, несмотря на уровень обслуживания, очереди у этих милых кафешек растут в геометрической прогрессии. А в это время «доминошки» размножаются. Почкованием. Ни на кого не обращая внимания. Так, один новый отросток скоро покажется всем на аллее Октябрьской революции(реньше там нахадилось «Фарфалле»).

Но не одними «картошками по-деревенски» мы будем сыты. Не зря наш Смоленск тихо-мирно растет под боком необъятной Москвы, и одним глазом восхищенно смотря в сторону столицы, пытается устроить похожие места отдыха и питания. Они предназначены для более обеспеченной публики, и появляются также в больших количествах: «YA-cafе», «Шоколад», «Манхетенн»(хотя последний претендует на звание не только бара, но и элитного клуба). Недавно мне удалось побывать в новом заведении – спортбар «Viktoria», который находится в Центруме.

Диваны нежно-фисташкового цвета, огромные экраны, транслирующие

футбольные матчи. Все выдержано в одном стиле и чем-то напоминает интерьер «YA-cafе». Услужливые улыбающиеся официанты, надеясь на большие чаевые, приносят меню, где можно увидеть шикарную карту алкогольных напитков за такую же шикарную сумму. Блюда из мяса стоят дороже двухсот рублей. Я пила коктейль из разных соков(около ста рублей). Есть отличное предложение- обед за 170 рублей.

Интерьер, цены, обслуживание устанавливает определенный статус заведению. У нас кафе с высоким статусом все больше. Невольно задумываешься, что «если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно». Так что Смоленск действительно окультуривается, жаль только, что в одном направлении. Как видно нашему городу из «хлеба и зрелищ» предпочтительнее первое. Мы очень любим вкусно покушать и различаемся мы все только по одному признаку – кто-то готов за это заплатить с лихвой, а кто-то – нет. Приятного аппетита, товарищи!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь