Областное руководство обеспокоено состоянием готовности к зиме Смоленска

http://www.gorodnews.ru - Добавил skull в категорию Общество

На прошлой неделе глава города Владислав Халецкий докладывал губернатору Сергею Антуфьеву о готовности города к отопительному сезону. Владислав Николаевич заверил собравшихся, что, несмотря на некоторое отставание в графике ремонта и опрессовки тепловых сетей, город успеет подготовиться к зиме и проблем с теплоснабжением не возникнет.

Пожалуй, самым любопытным вопросом при обсуждении готовности города к зиме стала судьба СМУП "Теплосеть". Напомним, что председатель городского Совета Сергей Лебедев обратился к губернатору с предложением рассмотреть возможность передачи имущества "Теплосетей" в аренду, что, по мнению ряда депутатов, поможет оптимизировать и увеличить качество работы предприятия. Вопрос о возможности продажи или передачи в аренду "Теплосетей" рассматривается уже давно. Впервые спикер городского Совета заговорил об этом еще год назад, однако спешить с таким серьезным шагом не стали. Впрочем, Сергей Антуфьев тоже не склонен форсировать события: если имущество теплосетей сдать в аренду накануне отопительного сезона, это может повлечь за собой серьезное повышение тарифов на тепло, кроме того есть угроза потери муниципального имущества, банкротства предприятия, а, как следствие, и проблем в теплообеспечении города.

В свою очередь вице-губернатор Константин Лазарев отметил необходимость самой тщательной и детальной проработки конкурсной документации по передаче в аренду имущества МУП "Смоленсктеплосеть", чтобы иметь представление о всех юридических и экономических последствиях этого шага. Поэтому с передачей в аренду или собственность имущества СМУП "Теплосеть" решили не спешить. А для более тщательного анализа всех возможных плюсов и минусов передачи имущества решили создать рабочую группу, которая рассмотрит все возможные способы повышения работы "Теплосетей". Напомним, речь идет о возможной сдаче в аренду его имущества, акционировании или основательной финансовой поддержке предприятия или бюджета области.

В целом же уровень готовности Смоленска к зиме во многом отстает от среднеобластного. Речь идет об отставании в ремонте жилищного фонда, кровель и замене ветхих сетей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь