В Смоленске презентовали авторский путеводитель

http://www.smolgazeta.ru - Добавил morozov в категорию Общество

22 января в областной библиотеке имени Твардовского состоялась презентация путеводителя «По Старой Смоленской дороге». Автор – известный смоленский экскурсовод, историк, член Союза краеведов России Николай Сквабченков.

Это первое за 42 года издание подобного рода, посвящённое знаменитому тракту. Как отмечают исследователи, последний раз его подробное описание было дано в книге В.В. Косточкина «Старым Смоленским трактом», изданное в 1972 году. В новый путеводитель вошёл материал не только малоизвестный, но и нигде ранее не опубликованный. Помимо всего прочего, книга прекрасно иллюстрирована, написана живо, интересно и увлекательно.

Вместе с автором, профессиональным экскурсоводом, читатель совершает путешествие по всей длине Старой Смоленской дороги. Маршрут начинается от «нулевой версты» на границе России и Белоруссии в 20 километрах от поселка Красный и заканчивается у Троицкой башни Московского Кремля. В описании упоминаются все населенные пункты, лежащие вдоль старинного тракта.

По ходу повествования приводятся как исторические, так и современные события. Подробно говорится о культурно-исторических и природных памятниках. Описание также иллюстрируется отрывками из художественных произведений поэтов и прозаико, в разное время писавших о Старой Смоленской дороге.

Как рассказал сам Николай Сквабченков, путеводитель предназначен для широкого круга читателей. Он будет полезен и специалистам, и туристам, и молодёжи. Как отметила на презентации коллега Николая Михайловича экскурсовод Наталья Петроченкова, путеводитель вышел в очень подходящий момент. Сейчас всё чаще говорят о возрождении Старой смоленской дороги, которая могла бы стать туристическим брендом региона.

СПРАВКА «СГ»

Старая Смоленская дорога – одна из старейших дорог области, возникновение которой относится к ХIV-ХV векам. Издревле являлась старейшим и кратчайшим водно-сухопутным путем из Европы в Московские земли.

Юлия Шорохова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь