В Смоленске появятся пожарные-казаки

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica в категорию Pазное

В ближайшем будущем в областном центре профессиональным пожарным помогать бороться с огненной стихией будут казаки, которые организуют свою добровольную пожарную команду. Недавно началось их обучение пожарным премудростям.

Прибыть вовремя на пожар - одна из главных задач пожарных, определяющая успешный исход борьбы с огнем и спасение человеческих жизней. Регламент на это отводит не больше 10 минут в городе, в сельских поселениях быть на месте надо максимум за 20 минут. Но из-за пробок, трудного подъезда к объекту или бездорожья огнеборцы могут попросту не успеть, и за 20 минут, что они будут ехать, дом может сгореть. Для оперативного реагирования создаются добровольные пожарные дружины и команды, которые могут начать тушить или спасти человека до прибытия профессионалов.

За последние годы на Смоленщине пожарными добровольцами стали около 10 тысяч человек, и их число постоянно растет. В скором времени стройные ряды добровольцев пополнятся членами Смоленского городского казачьего общества Центрального казачьего войска. Но вначале им предстоит пройти соответствующее обучение.

На днях казаки побывали в учебном пункте отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Смоленской области, где они будут получать теоретические и практические навыки по пожаротушению.

"Обучение добровольных пожарных дружин и команд осуществляется в соответствии с ФЗ "О добровольной пожарной охране" и программой профессиональной подготовки пожарных МЧС. Программа добровольцев рассчитана на 16 часов. За это время они изучают такие дисциплины как: охрана труда, организация деятельности пожарной охраны, пожарно-строевая подготовка, тактика тушения пожаров, пожарная техника, водоснабжение, связь, медицинская и психологическая подготовка", - рассказал moyareklama.ru начальник учебного пункта Александр Михаевский.

Пройдя курс обучения, добровольцы сдадут зачеты, после чего смогут получить удостоверение установленного образца.

В первый день на вводное занятие прибыли 39 человек. Им показали оснащение пожарной машины, экипировку огнеборца, который должен уметь облачаться в боевую форму в считанные секунды, а некоторым дали пострелять водой из пожарного рукава.

По словам атамана смоленского городского казачьего общества Александра Малькова, по окончании обучения казаки планируют пройти также программу спасателей и собираются принять участие в учениях пожарных.

Как рассказал нам атаман, казачья пожарная дружина будет действовать на территории областного центра и, возможно, Смоленского района.

"Мы готовим Смоленское городское казачье общество к вступлению в реестр казачьих войск, для чего необходимо сотрудничество с одним из ведомств. Обучение - первый шаг для того, чтобы принять на себя обязательства по несению гражданской службы, - рассказал Мальков.- На данный момент на Смоленщине есть только одна казачья организация, входящая в реестр, - в Вязьме. В Смоленске и районе существуют четыре хутора, мы их объединяем в Смоленское городское казачье общество, чтобы войти в реестр казачьих войск".

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь