Смоленскую область из картона собирали автомобилисты и футболисты

http://smol.kp.ru - Добавил v.v. в категорию Pазное

Насколько хорошо смоляне знают географию области? Чтобы это выяснить, мы вышли на улицы Смоленска и провели операцию под кодовым названием «Мозаика». Респондентам предлагалось собрать небольшой пазл, состоящий всего из 25 частей. Он представлял собой разрезанную на районы карту Смоленской области, которую нужно было правильно собрать в контуре области. Вместе с нами к опросу присоединились корреспонденты телеканала РЕН ТВ Смоленск



Первыми согласились проверить свои знания географии молодой человек, пожелавший остаться инкогнито, и белокурая сибирячка Маша. Мы были поражены эрудицией гостьи Смоленска.



- Мне просто приходится много путешествовать на машине, - улыбается Маша.



- Вот она, кстати, стоит, - машет рукой девушка.



Среди участников нашей акции оказался еще один водитель таксист Василий. На вопрос, много ли ему приходилось путешествовать, он, не раздумывая, ответил «да!».



Правда предупредил, что и ему потребуется время, чтобы правильно собрать карту. Но слово за слово - и опираясь на горизонталь трассы Москва-Минск, картонные районы уверенно легли один к другому. Пока Василий собирал мозаику, мы получили много ценных советов: по какой дороге лучше проехать к тому или иному населенному пункту области, и даже как найти новые грибные места.



Несколько минут спустя еще одна смолянка рассказала, через какие районы нашей области она путешествовала в Ростов-на-Дону, и как она отдыхала у бабушки в Красном. Девушка оперативно справилась с нелегкой задачей по сбору мозаики и убежала на встречу к подруге.



Футболисты собирали пазл всей командой



Но самое большое открытие мы сделали на … футбольном поле. Когда уже совсем истощился поток прохожих, желающих проверить свои знания, неутомимые исследователи отправились на футбольный стадион на Полиграфкомбинате. Футболисты проявили самый живой интерес к нашему проекту. И хотя наставник тренирующейся здесь команды не мог нам помочь, он позвал молодого судью …. Парень с удовольствием решился собирать мозаику и заверил, что это займет совсем немного времени, потому что футбол – это вечное путешествие.



- Мы объездили с играми всю область! - заверяет он.



И действительно, кусочки мозаики очень быстро начали собираться в карту Смоленской области. Футбол – игра командная. И не утерпев, добрая часть команды, тренер и зрители бросились помогать своему товарищу. Сразу было видно, что ребята намотали не одну сотню километров дорог Смоленщины, и лучше всех знают ее карту.



Надо сказать, никто из опрошенных точно не провалился бы на экзамене по географии Смоленщины. Поэтому все, принявшие участие в опросе, получили подарки от «Комсомольской правды - Смоленск». А теперь они могут могут посмотреть видео со своим участием на сайте kp.ru и показать всем своим друзьям.



Но это был лишь первый этап. Смолян ожидает возможность проявить эрудицию и раскрыть свои таланты в знании стихов и песен о Смоленске.





СПРАВКА "КП"



Смоленская область - субъект ЦФО Российской федерации, образована 27 сентября 1937 года. Граничит с Московской, Калужской, Брянской, Псковской и Тверской областями России, а также с Могилевской и Витебской областями Белоруссии. Область протянулась на 225 км с севера на юг, и на 285 км с запада на восток. В области 25 районов.



БУДЬ В КУРСЕ!



О нашем проекте



В образовательном проекте КП "Знай свой край" могут принять участие все желающие смоляне, которых корреспонденты встретят на улицах нашего города. Проект состоит из нескольких частей: география, гимн, символика. Все принявшие участие в проекте получат ценные подарки от «Комсомольской правды» - Смоленск». А самое главное, они смогут увидеть себя на видео в интернете.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь