В регионе зафиксировали повышенное распространение кишечных инфекций

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Здоровье

Эпидемиологи бьют тревогу по поводу почти в два раза увеличившегося уровня заболеваемости ротавирусными кишечными инфекциями. Наиболее подверженными РВКИ оказались жители облцентра, а также Гагаринского, Демидовского и Духовщинского районов.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, на территории региона в январе текущего года зарегистрирован рост заболеваемости ротавирусной инфекцией, который составил 92 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Всего за первый месяц текущего года инфекцию подхватили 164 человека. Превышение среднего по области уровня заболеваемости было в Смоленске, а также Гагаринском, Демидовском и Духовщинском районах.

"Ротавирусная инфекция - это острая кишечная инфекция, которая развивается в результате попадания ротавирусов в желудочно-кишечный тракт с пищей, водой, с загрязненных предметов. Болеют взрослые и дети с ослабленным иммунитетом. Проявлениями болезни становятся водянистая диарея и рвота", - рассказали в надзорном ведомстве.

Чтобы не заразиться, специалисты советуют тщательно мыть руки перед приготовлением пищи и едой, кипятить воду и подвергать продукты тепловой обработке. Недопустимо употреблять в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде. Исключение составляют фрукты и овощи, которые необходимо собственноручно очистить от кожицы.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь