Школам подарили спортплощадки

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Наука

Ко Дню города новые спортивные комплексы с беговыми дорожками, баскетбольными, футбольными и волейбольными площадками и теннисными кортами появились на территории трех городских школ: двух гимназий, эстетического и экономического профилей, и СОШ №32. Подарок для учеников этих образовательных учреждений обошелся городскому бюджету почти в 40 миллионов рублей.



Построенные спортивные комплексы лишь начало долгосрочной целевой программы, разработанной и принятой по инициативе депутата Смоленского городского Совета, председателя комиссии по перспективному развитию города Юрия Михайлова. Благодаря реализации этого проекта до 2012 года подобные спортивные сооружения появятся в каждой смоленской школе. В понятие "комплекс" разработчики программы вложили не только стандартное футбольное поле с современным искусственным покрытием, но и беговые дорожки для занятий легкой атлетикой, специально оборудованные площадки для игры в волейбол и баскетбол и теннисный корт, ставший главным сюрпризом для школяров.

"Эти комплексы оборудованы всем, что необходимо для воспитания будущих олимпийских чемпионов", - заявила олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова, обращаясь к ученикам эстетической гимназии на торжественной церемонии открытия. "С помощью таких комплексов мы вырастим здоровую, целеустремленную молодежь. Это будет поколение победителей, которые впишут немало славных страниц в историю родного города", - выразил уверенность председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Лысаков.

В перспективе городские власти планируют ежегодно выделять средства на строительство нескольких подобных объектов. Из бюджета 2009 года на эти цели потребуется более 80 миллионов. При этом предполагается, что часть финансовой нагрузки возьмет на себя и областной бюджет. Но помощь в реализации проекта требуется не только от чиновников. "Большая просьба: берегите то, что передано под вашу ответственность. Ведь то, что было сделано, стоило больших усилий и больших денег", - напомнил ребятам Юрий Михайлов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь