У Православных смолян начался Великий пост

http://smolnarod.ru - Добавил pinetka 3341 день назад в категорию Общество

Накануне у смолян начался первый день Великого поста, который в этом году продлится 48 дней и закончится 11 апреля.

Православные христиане вступили в спасительное время Великого поста. В храмах закрыты Царские Врата, звучит покаянная молитва святого преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…».

Смоленский архипастырь, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, разделил с верующими, клириками и мирянами, покаянное молитвенное предстояние перед Господом в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. По окончании утреннего богослужения епископ Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом. Его Преосвященство говорил о том, что время Великого поста дается человеку, чтобы сугубо задуматься о своей духовной жизни, направить путь своей жизни к Богу.

Великий пост установлен в память 40-дневного поста Господа Иисуса Христа в пустыне. Это самый длительный и строгий из четырех постов в году. Наиболее строгими являются первая неделя и последняя — Страстная (строго говоря, Страстная седмица находится уже за пределами календарного поста, это особое время, отличное от великопостного, но строгий пост сохраняется, его строгость на Страстной седмице усиливается).

Во время поста не разрешается вкушать мясную и молочную пищу, рыба дозволяется лишь дважды — в праздник Благовещения (7 апреля по новому стилю) и в Вербное воскресенье за неделю до Пасхи. Ослабление поста по благословению священника разрешается больным, пожилым людям, путешествующим, беременным.

Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь