"Жаркие" ремонты сделают зиму теплой

http://www.gorodnews.ru - Добавил smi в категорию Общество

Чуть больше недели назад в Смоленске стартовал отопительный сезон. Филиал ОАО "ТГК-4" - "Смоленская региональная генерация" - основное теплоснабжающее предприятие города. На протяжении всего летнего периода энергетики занимались подготовкой оборудования и тепловых сетей к зиме. Однако и во время отопительного сезона на энергоснабжающее предприятие ложится не меньшая ответственность. О готовности к осенне-зимнему периоду 2008-2009 гг. рассказывает технический директор предприятия Олег Баскаков.



С теплом и без долгов

В этом году на проведение ремонтов к отопительному сезону Смоленский филиал ОАО "ТГК-4" уже направил более 237 млн. рублей. Это не только подготовка тепловых сетей к эксплуатации, но и ремонт оборудования источников - теплоэлектростанции Смоленская ТЭЦ-2 и котельной Смоленсктеплосеть.

Ежегодно к отопительному сезону в Смоленске подготавливается 78 км теплосетей. Техническое освидетельствование позволяет определить "слабые" участки тепломагистралей и своевременно провести ремонт. Ведь если во время отопительного сезона на магистральном трубопроводе "Смоленской региональной генерации" случится порыв, то без горячей воды и отопления могут остаться сотни домов.

В филиале активно идет замена старых трубопроводов на новые, реализуются инвестпроекты. И цель этого - повышение надежности и качества теплоснабжения. Строительство подкачивающей насосной станции №3 по ул. Верхний Волок позволит существенно повысить уровень теплоснабжения потребителей. И что не менее важно - снять ограничения по выдаче мощности для подключения новых потребителей. Хотя и сегодня мощности Смоленской ТЭЦ-2 хватает для подключения новых потребителей. Но в связи с новым жилищным строительством есть вероятность возникновения дефицита. Да и сейчас состояние трубопроводов уже налагает ограничения по пропускной способности.

В этом году отопительный сезон мы начали с минимальными финансовыми задолженностями со стороны МУП "Смоленсктеплосеть" за потребленное тепло, - отмечает Олег Баскаков. - По стоянию на начало отопительного сезона у МУПа перед смоленским филиалом практически не осталось долгов. Это хорошая тенденция. Достичь таких результатов нам удалось при активном участии администрации г. Смоленска в решении этого вопроса.



Монополия с заботой о населении

Сейчас как для Смоленского филиала ОАО "ТГК-4", так и для администраций Смоленской области и г. Смоленска актуален другой вопрос - взятие в аренду имущества МУП "Смоленсктеплосеть". Позиция ОАО "ТГК-4", которое является одним из участников конкурса, такова: когда теплосетевой бизнес будет сконцентрирован в одних руках, качество теплоснабжения повысится.

- Поэтому и было принято решение об участии в конкурсе, - подчеркивает Олег Владимирович. - Плохо только одно - финансовые обременения аренды, которые предусматривает конкурсная документация, в конечном итоге лягут на потребителей, а большинство из них население города.

Подобный опыт реализован в Орловской и Белгородской областях. Там муниципальные тепловые сети уже взяты в аренду, предприятия действуют как акционерные общества, в одну компанию объединены муниципальные сети и сети филиалов ОАО "ТГК-4". Опыт такой работы есть и у нас - в Дорогобужском районе Смоленским филиалом ОАО "ТГК-4" взяты в аренду котельные, магистральные и распределительные тепловые сети. Преимущества этого решения очевидны и для потребителей, и администрации района.

Основные преимущества объединения муниципальных и наших тепловых сетей очевидны. Во-первых, ликвидируется посредник-перепродавец тепловой энергии от централизованных источников. Это напрямую повиляет на повышение уровня ответственности теплоснабжающей организации. Одна компания будет отвечать за весь процесс - от производства до доставки тепла до каждого дома.

Во-вторых, положительно взятие в аренду скажется на объемах и качестве ремонтных работ. Все сети будут вводиться в ремонт в одно и то же время, и технологические мероприятия (гидравлические расчеты и испытания, режимные наладки, регулировки) будут проводиться совместно. Основной плюс для населения - это то, что сроки ремонтов, которые неразрывно связаны с отключением горячего водоснабжения, заметно сократятся.

Что касается условий проведения конкурса, то они могут сделать предприятие-арендатора убыточным. Дело в том, что взятие в аренду требует значительных затрат, и они должны быть включены в тариф. Но в таком случае размер тарифа будет превышать предельно допустимый уровень. А это в соответствии с законодательством недопустимо!

Поэтому руководство Смоленского филиала ОАО "ТГК-4" обратилось в администрацию Смоленской области и администрацию г. Смоленска с предложением о внесении ряда некоторых изменений в проведение конкурса. Сейчас в администрации Смоленской области создана комиссия, которая занимается рассмотрением условий аренды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь