Смоленские таможенники, автомобили, временный ввоз

Добавил press.customs67 в категорию Происшествия

В целях пресечения нарушений, связанных с временным ввозом автомобилей, смоленские таможенники совместно с сотрудниками ГИБДД проводят рейды на территории области. Нередко временно ввезенные в Российскую Федерацию физическими лицами автомобили не вывозятся в установленные сроки, выявляются в ходе контроля и факты фактической продажи таких автомобилей на территории России по доверенности без уплаты таможенных платежей, что является административным правонарушением.

По выявленным в этом году фактам нарушений таможней составлено 14 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ (невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза) и один по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ (передача права пользования или иного распоряжения временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза). Все нарушители подвергнуты штрафу. Большинство нарушений совершено жителями Украины, но есть среди нарушителей и жители Италии, Польши, Болгарии.

Отметим, что наказание по данным статьям предусматривает не только штраф, но и возможность конфискации автомобиля. В прошлом году два автомобиля по решению судов были конфискованы, а затем переданы территориальному управлению Росимущества для реализации.

Особо обращаем внимание, что с 28 марта вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 № 239, согласно которому исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случае временного ввоза в Российскую Федерацию физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах, при нахождении под таможенным контролем ранее ввезенных этим лицом на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств для личного пользования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь