Карта Смоленской области

Добавил v.v. в категорию Pазное





Смоленск - Административный, промышленный и культурный центр Смоленской области.



Представительный орган городского самоуправления (название, периодичность и порядок избрания). Смоленский городской Совет - выборный, представительный орган городского самоуправления, действующий на территории города, обладающий в соответствии с федеральными и областными законами, а также Уставом города полномочиями представлять интересы населения и принимать от его имени решения.



Смоленский городской Совет состоит из 25 депутатов, избираемых населением города на основе всеобщего равного прямого избирательного права тайным голосованием сроком на 5 лет.



Орган исполнительной власти (название, периодичность и порядок избрания руководителя). Администрация города Смоленска - орган городского самоуправления, осуществляющий исполнительные функции на основе федерального и областного законодательства, Устава города, решений городского Совета, постановлений и распоряжений Администрации города.



Глава города Смоленска (мэр) - выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории города Смоленска.



Глава города Смоленска возглавляет Администрацию города Смоленска.



Наименование должности "глава города Смоленска" и "мэр города Смоленска" равнозначны.



Глава города избирается населением города на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права тайным голосованием сроком на 5 лет в порядке, установленном федеральными и областными законами.



Глава города не может избираться на указанную должность более двух сроков подряд.



Площадь города 166,35 кв. км.



--------------------------------------------------------------------------------



Географическое положение



Смоленск располагается по обоим берегам верхнего Днепра, который здесь глубоко врезается (перепад высот более 90 м) в Смоленскую возвышенность, являющуюся западной частью обширной Смоленско-Московской гряды.



Днепр пересекает город с востока на запад и разделяет его на две части, относительно симметричные по характеру поверхности. Крутые склоны берегов, изрезанные разветвленной сетью оврагов, придают территории города вид увалистой, гористой местности.



Смоленск имеет выгодное географическое положение, так как расположен на путях из Москвы в Беларусь, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы.



--------------------------------------------------------------------------------



Климат



Климат Смоленска умеренно-континентальный со сравнительно теплым летом и умеренно холодной зимой. Формируется в значительной мере под влиянием влажного воздуха с Атлантики, но в любое время года возможен приток арктических воздушных масс.



Средняя годовая температура 4,3 градуса. Наиболее холодный месяц - январь (-9,4 градуса), наиболее теплый - июль (17,1 градуса). Часты туманы - 103 дня в году. Грозы наблюдаются 28 дней за год. С градом бывает в среднем 2-3 дня за год. В течение года преобладает пасмурная погода (178 дней). Преобладают ветры западного, юго-западного и южного направлений. Годовая величина относительной влажности воздуха - 81%

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь