Губернатор Смоленской области принял участие в заседании ЦФО

http://smol.kp.ru - Добавил smi в категорию Политика

Сергей Антуфьев побывал в Курске, где прошло совещание и заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе.



На совещании обсуждали готовность субъектов, входящих в состав ЦФО, к вступлению в силу с 1 января 2009 года в полном объеме Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Открывая совещание, Георгий Полтавченко подчеркнул, что цель разговора – подытожить накопленный с начала реализации закона опыт, обменяться мнениями и предложениями, оценить в целом готовность регионов к вступлению в полную силу данного закона. На сегодняшний день в ЦФО образовано более 5000 муниципальных образований, из них почти 2500 – вновь созданные. В них работают 75 тысяч муниципальных служащих и 55 тысяч депутатов.



Все выступавшие отмечали недостаточное финансирование переданных на местный уровень полномочий, отсутствие квалифицированных кадров в поселениях и достаточной налогооблагаемой базы, четких разграничений полномочий между различными уровнями власти. Собственные налоги поселений в среднем по ЦФО составляют около 12 %, что не позволяет в полном объеме реализовывать свои полномочия, средств порой не хватает даже на заработную плату специалистам местных администраций.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Самойлов предложил усовершенствовать работу по наполнению местных бюджетов, в том числе за счет отмены существующих льгот по местным налогам, а также дополнительных поступлений из федерального бюджета на проведение в поселениях инвентаризации, составление генеральных планов, проведение жилищно-коммунальной реформы.

Руководители регионов выразили мнение, что 131-й закон требует дальнейшего совершенствования. Однако, несмотря на существующие трудности, важно, чтобы закон работал.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь