Зарплату по-новому бюджетники-федералы начнут получать уже с 1 января 2009 года

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

В чем плюсы и минусы отказа от единой тарифной сетки? И кто первым ощутит на себе действие зарплатной реформы, разбиралась Марина Сергученкова.



смутный переходный период





Под первый виток зарплатной реформы в Смоленской области подпадают бюджетники-федералы из 143 организаций. В их число входят вузы, суды, инспекции, надзоры, правоохранительные органы, налоговики, медицинские учреждения. В общей сложности несколько десятков тысяч человек переходят с единой тарифной сетки на отраслевые системы оплаты труда. "Существует четкая последовательность мероприятий по подготовке к переходу на новую систему оплаты труда. Первый этап - утвердить новые штатные расписания до 10 сентября. К 20 сентября в каждой организации должны были подготовить соответствующее положение о зарплатах. Второй этап - оповещение сотрудников о грядущих нововведениях. Крайний срок - 1 октября текущего года. Третий этап - заключение допсоглашений к трудовым договорам - необходимо реализовать до 1 декабря", - пояснили процедуру в государственной инспекции труда по Смоленской области.

Одной из основных причин отказа от единой тарифной сетки специалисты называют "увязывание новых зарплат с новым минимальным размером оплаты труда, который с будущего года будет равняться 4330 рублям". Хотя сама идея отнюдь не нова. Первые предложения по этому поводу высказывались еще шесть лет назад. Некоторые регионы даже согласились вступить в грандиозный "зарплатный" эксперимент. Однако до обязаловки тогда не дошло. Сейчас же зарплатная реформа набирает все новых и новых единомышленников. "Размеры окладов в рамках единой тарифной сетки не зависят от результата работы конкретного человека. В такой ситуации сотрудник материально не заинтересован демонстрировать наилучшие результаты. Пришло время отказаться от уравниловки", - считают специалисты Центра занятости населения города Смоленска.



ниже прожиточного минимума уже некуда





В идеале зарплатная реформа не ущемит ничьих интересов, так как переход на новую систему подкреплен рублем. С 1 декабря фонд оплаты труда федеральных бюджетников увеличится на 30 процентов. Однако работодатели вместе с дополнительными средствами получают и дополнительное право на самостоятельное распоряжение ими. "Лично у нас существуют опасения по этому поводу. Если руководитель учреждения получит больше прав для дифференциации зарплаты персонала, сразу же появится возможность предвзятого отношения. Ведь при оценке вклада в общее дело того или иного сотрудника совсем исключить субъективный фактор нельзя", - высказали опасения в объединении организаций профессиональных союзов.

Перестраховаться от субъективизма начальника поможет трудовой договор. В нем, помимо всего прочего, обязаны прописывать размеры и условия получения стимулирующих и компенсационных выплат. Минздравсоцразвития в ближайшее время должно будет разработать детальный перечень видов этих самых надбавок. Хотя уже точно известно, что рассчитываться они будут с помощью специальных повышающих коэффициентов или в процентном отношении от "базовой" ставки или оклада. И что на поощрение и стимулирование сотрудников разрешается расходовать не более 30 процентов от фонда оплаты труда всей организации.

Кстати, определять базовый размер оклада бюджетников будут также их начальники на основании методических рекомендаций того же Минздравсоцразвития. Однако зарплата не может быть ниже "дореформенной", либо быть ниже официально установленного минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года он составит аж 4330 рублей.



правила отраслевого счета





Как будет действовать новая система на практике, можно понять, взглянув на условия оплаты труда учителей. С 1 января этого года для них ввели базовую единицу оплаты труда в 2600 рублей. Плюс к этому были введены базовые коэффициенты: за высшее образование - 1,5 процента, за среднее специальное - 1,3 процента. И повышающие: за звание кандидата наук - 35 процентов, за доктора наук - 40 процентов. К счастью, у педагогов существует еще и повышающий коэффициент за стаж. Всего было выделено пять стажевых групп: до 2-х лет работы - никакого повышения; от 2-х до 5 лет - 15 процентов; от 5 до 10 лет - 25 процентов; от 10 до 20 лет - 30 процентов; свыше 20 лет работы - 35 процентов. Помимо этого, прибавку можно получить и за категорию: высшая - 30 процентов, первая - 20, вторая - 15.

Внимание, считаем. Выпускник вуза по этой системе получит базовую единицу в 2600 рублей, помноженную на коэффициент 1,5. Итого - 3900 рублей за вычетом налогов.

Для того же чтобы иметь зарплату чуть больше шести тысяч рублей, учителю с 20-летним стажем работы необходимо защитить кандидатскую или докторскую диссертацию. Вот такая отраслевая арифметика.



для галочки

С 1 января 2009 года базовая часть окладов государственных гражданских служащих увеличится на 30 процентов. Соответствующие изменения в областной закон "О государственных должностях и государственной гражданской службе Смоленской области" уже приняты. В связи с чем базовая сумма, на основе которой рассчитываются месячные должностные оклады, увеличится с 8743 рублей до 11 366.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь