Увлечение ребёнка компьютерными играми

Добавил tanechka 3286 дней назад в категорию Pазное

В настоящее время компьютерные игры всё больше стали заманивать в свои сети детей. Некоторые из них считают игру важнейшим увлечением в жизни. Вследствие этого ребёнок глубоко поглощается в виртуальную реальность, забывая о реальном мире. Зависимость от компьютера считается болезнью. Дети заменяют прогулки и развлечения на свежем воздухе, общение с друзьями на виртуального друга. Такое увлечение сказывается на здоровье ребёнка, на его поведении и успеваемости в школе.

Зависимость присуща тем детям, которые неуверенные в себе и имеют низкую самооценку. Желание самоутверждения толкает таких детей в сети виртуального мира. Также причиной этого может быть неблагоприятная обстановка в семье. Когда отношения между ребёнком и родителями напряжены. Развитие компьютерной зависимости может быть вызвано слабой волей и азартность ребёнка, лёгкой возбудимостью нервной системы. Ведь игра доводит до всплеска адреналина в крови, что формирует привычку повторить это снова.

Психологи считают, что игромания развивается у тех детей, которые переживают психологические проблемы разной степени тяжести. Эти дети не знают смысла в реальной жизни, но легко его находят в виртуальном мире.

Чаще всего смысл компьютерных игр сводится к жестокости. Стрельба, драки, кровопролитие и войны есть сюжетом игры. Ребёнок входит в образ героя игры и начинает привыкать, что проблемы решаются с помощью грубости и физической силы. Отсюда возникает агрессия, трудности в общении с родителями, сверстниками и педагогами.

Такую проблему очень тяжело преодолеть. Её легче будет предотвратить. Ещё с самого начала использования компьютера родителям стоит приучить ребёнка, что компьютером, как и телевизором, можно пользоваться дозировано. Родителям необходимо исключить игры, которые пропагандируют насилие, жестокость и разврат. Ну а если проблема стала очевидной, необходимо принять меры как можно быстрее. Чем младше ребёнок, тем проще отучить его от игромании. Следует наладить доверительные отношения с ребёнком, поинтересоваться его делами, увлечениями и проблемами.

Нужно полностью исключить контакт ребёнка с компьютером. Поначалу он будет эмоционально несдержанным, злиться на родителей, его поведение ухудшится. Стоит набраться терпения, больше общаться с ребёнком, объяснить ему, что все запреты для его же блага. Необходимо продумать распорядок дня, чтобы у него не оставалось времени для безделья. Желательно записаться в кружок или секцию.

Виртуальная реальность может привести не только вред, но и пользу. Надо постараться подойти к этому разумно. Можно показать ребёнку различные развивающие приложения и программы.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь