В Смоленских школах отменят вторую смену
http://www.smolgazeta.ru - Добавил Amigos 3559 дней назад в категорию Наука

Как пояснили в ведомстве, обучение в первую смену повысит качество школьного образования, даст возможность ученикам получать дополнительное образование после уроков, расширит их досуг. Кроме того, занятия во вторую и третью смены не соответствуют современным санитарно-эпидемиологическим требованиям.
По оценкам министерства, на реализацию программы потребуется около трех триллионов рублей, два из которых планируется выделить из федерального бюджета и один из бюджетов субъектов.
Программу будут реализовывать в два этапа. На первом этапе, который начнется уже в этом году, ведомство планирует полностью ликвидировать третью смену в школах к 2018 году. К 2021 году ученики начальных классов и старшеклассники (10-11 классы) перейдут на обучение в одну смену. На втором этапе реформы – к 2025 – году в первую смену будут переведены учащиеся 5-9 классов.
Всего за время реализации проекта должны быть созданы 6,6 миллиона учебных мест (4,7 млн дополнительных мест для обучения в одну смену и 1,9 миллиона будут обустрены уже в новых школах).
Согласно демографическим прогнозам, в перспективе до 2025 года численность учащихся общеобразовательных организаций возрастет на 3,6 миллиона человек. Пока, по данным Росстата ситуация такая: на 1 января 2014 года в две и в три смены вели обучение 10,8 тысяч школ (24%). По такой программе обучалось свыше 1,8 миллиона детей (14% от общей численности учащихся). В 2014/15 учебном году (на 1 января 2015 года) в третью смену обучаются 17,7 тыс. школьников. Проблема обучения во вторую и третью смену есть почти в каждом городе России, кроме Санкт-Петербурга – здесь все школы работают в одну смену.
Игорь Красновский
Смоленская газета
Иллюстрация к статье:
Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
Добавить комментарий