Как создать гармоничный имидж

Добавил tanechka в категорию Pазное

В настоящее время слово имидж все чаще и чаще фигурирует в прессе, рекламе, по телевизору и т.д. Если верить популярной рекламе, то по-настоящему, быть собой, оставаться собой - это и есть имидж.

Для многих слова "имидж" и "стиль" идентичны. Но с английского слово "image" переводится как "образ", и это более правильное толкование, ведь образ - это не только одежда, прическа и аксессуары, но и тип поведения.

Как построить свой имидж таким образом, чтобы сохранить себя, чтобы действительно быть собой, а не казаться кем-то модным, интересным, но держать на лице маску?

Имидж создается не только на основании внешнего облика, стиля в одежде, но и на основании жизненной позиции, голоса, манеры речи, характера. Если они не дополняют друг друга, то картинка в глазах окружающих не складывается, образ не становится гармоничным. И в доверии и расположении его носителю автоматически отказывают на подсознательном уровне, так устроен человек.

Для начала работы над имиджем необходимо задуматься, каково представление человека о себе самом. Затем насколько оно совпадает с мнением об этом человеке окружающих. Идеальный образ сложится, если оба мнения совпадут. Если мнение других людей иное, человек будет слышать о себе то, к чему он внутренне не готов. Это говорит о внутреннем конфликте в человеке, то есть идеальный образ уже не выходит и гармоничный имидж не получится. Чтобы выявить "где болит", необходимо обозначить критерии создания имиджа.

Во-первых, это физическая составляющая: внешность, конституция, прическа, духи. Во-вторых, кинетическая составляющая - походка, жесты, мимика, осанка. В-третьих, вербальная составляющая - речь и звучание голоса. В-четвертых, имидж вещественный, то есть все, что создано человеком, его визитки киев, документы, поделки, картины, кулинарные произведения и пр. В-пятых, это окружение - квартира, соседи, друзья, родственники, места, которые человек посещает и т.д. И в-шестых, это коммуникативная и нравственная составляющая - слова человека и его поступки, умение и манера общаться, уровень воспитания и адекватного поведения на любом мероприятии.

Все составляющие каждой сферы должны совпадать между собой, тогда имидж получится гармоничным. Для этого нужно проанализировать свой образ по всем критериям, причем начинать нужно снизу, т.к. стиль в одежде и вся внешняя составляющая - уже результат нравственной составляющей, а не наоборот.

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь