В Смоленске состоялось торжественное открытие диализного центра

http://smolensk.rfn.ru - Добавил evlampia в категорию Здоровье

В Смоленске появился ещё один современный медицинский комплекс, соответствующий европейским стандартам. В оснащённом немецкой компанией диализном центре будет оказываться плановая амбулаторная помощь больным с хронической почечной недостаточностью.

Соглашение между администрацией региона и фирмой Fresenius Medical Care о создании в Смоленске современного диализного центра было подписано в 2013 году. Это уже 32-й медицинский комплекс, оборудованный этой германской компании на территории России. Необходимое лечение в них получают более пяти тысяч человек.

Михаил Питкевич, первый заместитель губернатора Смоленской области:
«Это пример хорошего государственно-частного партнёрства, привлечения инвестиций, примерно 250 млн рублей. И, самое главное, этот проект направлен на то, чтобы жители Смоленской области получили качественную услугу. И не мне объяснять, насколько важна эта услуга».

В нашей области жизнь нескольких сотен человек напрямую зависит от прохождения специальной процедуры - гемодиализа. До этого момента, в основном, она проводилась в первой клинической больнице Смоленска. Даже работая в три смены, отделение гемодиализа могло оказать помощь всего около 140 пациентам в сутки. А количество смолян, которым диализ жизненно необходим, к сожалению, постоянно растёт. Одним из первых пациентов нового центра стал Владимир Зайцев из Хиславичей.

Владимир Зайцев, пациент диализного центра:
«Покровка для нас была впервые, для нас это было хорошо, а сюда мы попали, вообще сравнений нет, прекрасно всё. Надо поблагодарить губернатора, департамент здравоохранения и все фирмы, которые занимались снабжением оборудования. Очень всё хорошо».

Двухэтажный диализный центр оснащён 40 аппаратами «искусственная почка» нового поколения, что позволит оказать помощь 240 пациентам в день. Обеспечено всё необходимое и для лечения пациентов ещё одним методом заместительной почечной терапии - перитонеального диализа. Это в значительной степени удовлетворит потребности региона на перспективу.

Герман Мельников, генеральный директор компании Fresenius Medical Care в России:
«Три тысячи четыреста наших центров расположены по всему миру, и стандарты лечения везде одни и те же. Реализация этого проекта была бы невозможна без поддержки администрации Смоленской области, города Смоленска».

Торговая марка Fresenius имеет многовековую историю в Германии. 25 лет дочернее предприятие компании успешно работает в России. При этом центры, открытые в нашей стране даже лучше европейских.

Герман Мельников, генеральный директор компании Fresenius Medical Care в России:
«В России гораздо более высокие стандарты по помещениям, качеству воздуха. Где мы находимся в помещении, оно приравнено к операционным, и воздух в этом помещении проходит восьмикратный обмен и бактериальную очистку. В Европе такого вообще нет».

Результатом открытия Центра стало также появление около ста новых рабочих мест для высококвалифицированных врачей, медсестёр и обслуживающего персонала. Представители компании заверили, что готовы создать такие центры и в других городах области.

Александр Пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь