Как выбрать удобный чемодан

Добавил tanechka 3263 дня назад в категорию Pазное

Ни один путешественник не может обойтись без такой полезной и нужной вещи, как чемодан. Именно от типа и конструкции чемодана зависит, сколько клади можно взять в дорогу, будет ли путешествие комфортным, или же оно превратится в сплошное мучение. Также очень важно, чтобы чемодан прослужил как можно дольше и не развалился бы после первой же командировки или поездки в отпуск.

Так как же выбрать хороший и удобный чемодан?

А стоит ли покупать чемодан?

Вначале нужно решить, целесообразно ли покупать чемодан или же можно ограничиться покупкой небольшого рюкзака или наплечной сумки. Если вы путешествуете налегке, и ваши поездки занимают всего пару дней, то возможно имеет смысл приобрести обычную сумку. Её можно легко спрятать в багажный отсек поезда или взять с собой в салон автобуса или самолёта.

Если же ваши путешествия длятся недели, то без удобного чемодана не обойтись.

Размер чемодана

Главный критерий выбора чемодана — это его размер. И здесь необходимо ориентироваться на то количество одежды, которое вы планируете брать с собой.

Для ручной клади лучше всего подойдут небольшие чемоданы с размером 21' или 22'. Они отлично годятся для непродолжительных самолётных путешествий.

Подходящий вариант для деловой поездки или краткого отпуска — чемоданы с маркировкой 23'и 24'. В таких моделях помещается всё необходимое для одного человека.

В большие чемоданы с размером от 30' можно упаковать вещи всей семьи (двух взрослых с одним ребёнком или двумя детьми). Несмотря на огромный размер, такой чемодан очень удобен при транспортировке благодаря наличию колёсиков. Трудности возникают только при необходимости поднимать его по ступенькам и в других сложных местах. Поэтому не рекомендуется покупать его женщинам, которые путешествуют с семьёй без мужчины.

Материал чемоданов

Несмотря на престижность таких материалов, как натуральная кожа, чемоданы, сделанные из синтетики вроде нейлона и полиамида более удобны в использовании. Основное достоинство таких моделей заключается в легкости и практичности. Кроме того, они хорошо защищены от грязи и пыли и не промокают.

В последнее время в качестве материала для чемоданов используется полипропилен с металлической стружкой. Такие изделия очень прочны, выдерживают большие ударные нагрузки и не покрываются царапинами.

Колёса чемодана

Колёса традиционно являются самой хрупкой частью конструкции чемоданов. От их материала зависит, сколько прослужит чемодан. Некачественный пластик быстро трескается и ломается, поэтому предпочтительнее выбрать колёса из силикона или, в крайнем случае, из полусиликона.

Также желательно, чтобы размер колёс был достаточно большим, чтобы чемодан было удобно передвигать. Если колёса маленькие, то он может при перевозке переворачиваться.

Ручка чемодана

Очень важно, чтобы чемодан был оснащен несколькими ручками. Одна должна быть выдвижной и предназначаться для перевозки. Вторая - для ручной переноски.

Главное, чтобы ручки прочно и хорошо крепились к корпусу чемодана заклёпками или были пришиты нейлоновыми нитками.

Фурнитура чемодана

Очень важно обратить внимание на застёжки. Как это ни странно, пластмассовая молния считается более функциональной, чем металлическая. Она реже выходит из строя и выдерживает сильные перепады температур.

При необходимости имеет смысл приобрести чемодан с замком. Имеются модели как с обычными замками, которые защелкиваются в бегунке молнии, так и со встроенными с кодовым механизмом.

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь