В Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации выборов

http://smolnarod.ru - Добавил pinetka в категорию Происшествия

Следственным отделом по городу Ярцево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ, по факту фальсификации итогов выборов на избирательных участках № 797 и № 800 в ходе выборов Депутатов в Смоленскую областную Думу в 2013 году.

Напомним, 12 августа 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия» отменила решения участковых избирательных комиссий избирательных участков №797 и №800 об итогах голосования и постановила провести повторный подсчет голосов избирателей по единому избирательному округу на вышеуказанных участках. В связи с тем, что произвести пересчет оказалось фактически невозможно ввиду порчи бюллетеней, облизбиркому не осталось ничего другого, кроме как отменить результаты выборов по данным участкам и передать мандат от Леонида Дюкова к Виктору Разуваеву.

Стоит отметить, что местное отделение «Справедливой России» неоднократно обращалось в следственные органы с просьбой возбудить уголовное дело, однако всякий раз получало отказы. Судя по всему, недавнее решение следственного отдела продиктовано политической коньюнктурой и связано с отставкой главы Ярцевского района Юрия Панкова, по указанию которого и могли проводиться махинации с протоколами УИКов.

Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь