Всесоюзная здравница превратилась в руины

http://www.gtrksmol.ru - Добавил killer в категорию Pазное

В село Александрино Новодугинского района поправить здоровье приезжали со всей страны. Во время перестройки, дом отдыха закрыли. А местные жители остались без работы. О жертвах перестроечных времен.







Алексей Сергеевич и Леонид Васильевич с тоской вспоминают прежние времена ,когда они работали здесь .Трудно представить что в этих старинных зданиях располагалась всесоюзная здравница она раскинулась на четыреста пятьдесят семь тысяч гектаров, столовые, спальные корпуса ,красивые клумбы ,парки ,котельная и даже источник сероводородной воды ,которые теперь не могут найти и местные жители .



Леонид Пестриков ,житель Александрино: « Это был а здравница союзного значения, сюда ехали отдыхать в смену по 500-700 человек, из Мурманска ,Северодвинска…,говорили ,что кто-то едет в Сочи, а здесь Сочи под боком».



Алексей Карпов, житель Александрино: «250 мест люкс- номера ,где это все»?



Леонид Васильевич работал электриком в доме отдыха ,Алексей Сергеевич кочегаром и строителем ,они возводили новые корпуса ,но в 1998 дом отдыха закрыли .А в поселке остались жить 200 человек ,все они бывшие повара ,официантки ,медработники ,слесари дома отдыха «Александрино»..Они живут здесь и по сей день. Работы для них нет .У Евгении Яковлевны в доме отдыха дочь была поваром



Евгения Пухова, житель Александрино: «Здесь негде работать ,только если в Вязьму или в Москву ,чтобы заработать копейку».



Леонид Карпов, житель Александрино: «Началась перестройка работы нет стал ездить в Москву».



Наталья Карпова, житель Александрино: «Я здесь родилась замуж вышла ,а теперь маюсь ,получаю пенсию две четыреста»



Здесь нет медпункта ,нет школы ,нет пожарных и три рабочих места :двух продавцов в магазине и почтальона. Местные жители до сих пор не могут понять почему такое красивое место с десятками строений стало никому не нужным ,все разрушено ,котлы из котельной вывезены ,исчез с постамента памятник Пушкину , чудом остался памятник Горькому. некоторые строения сгорели



А ведь этот бывший дом отдыха еще и старинная усадьба князя Лобанова –Ростовского, двухэтажный дом в стиле позднего классицизма..Табличка о том ,что архитектурный памятник охраняется государством исчезла.



А обширный пейзажный парк Александрино ,один из крупнейших в Смоленской области, был заложен в начале восемнадцатого века. Сейчас деревья срубают ,дома разбирают, охранять некому



Леонид Пестриков ,житель Александрино: «Если бы князь Лобанов-Ростовский это увидел он бы снова умер»



Они мечтают о том ,чтобы здесь в красивейшем месте Смоленщины снова появилась жизнь в восстановленных домах отдыхали приезжие .В администрации Высоковского сельского поселения ,к которому относится дом отдыха Александрино нам ответили ,что пока здесь не приходится ждать перемен



Тамара Гриценко,и.о.главы Высоковского сельского поселения: «Я думаю что вряд ли, здесь все разрушено уже.»



Так и живут здесь двести человек рядом с домами ,каскадом озер и высокими лиственницами и вспоминают прежнюю жизнь дома отдыха Александрино.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь