В Смоленске 6 из 34 экскурсоводов не прошли профессиональную проверку

http://www.smolgazeta.ru - Добавил morozov 3219 дней назад в категорию Общество

Как сообщает портал visitsmolensk.ru, в июне областной департамент по культуре и туризму провел первую в городе аккредитацию экскурсоводов.

Это было сделано в соответствии с областным законом «О туристской деятельности на территории Смоленской области». На первом этапе проверка коснулась только одного, самого популярного среди туристов маршрута – по историческому центру Смоленска с посещением Успенского кафедрального собора.

На участие в аккредитации гидов-экскурсоводов было подано 34 заявки. Среди участников был и один гид из братской Белоруссии.

Профессиональные испытания включали несколько этапов. Во-первых, нужно было предоставить документы, подтверждающие прохождение специализированных курсов экскурсоводов, методические разработки и технологические карты экскурсии. Во-вторых, пройти квалификационный тест на знание истории Смоленска и оказание первой медицинской помощи. В-третьих, провести саму экскурсию по исторической части города.

В комиссию по аккредитации вошли заместитель начальника департамента Смоленской области по культуре и туризму Светалана Дедкова, директор областного информационного центра культуры и туризма «Смоленский терем» Ольга Сахарова и представители ведущих вузов региона.

Получить заветную аккредитацию удалось далеко не всем претендентам. Так, из 34 участников свой профессионализм доказали 28 человек. В 20-х числах июля эти специалисты получат сертификаты и бейджи, подтверждающие их статус аккредитованного гида-экскурсовода. Сертификат будет действителен в течение трёх лет. Продлить его потом можно будет, написав письменное заявление.

Информация об аккредитованных экскурсоводах вскоре будет размещена на ведущих туристских порталах областного центра.

КСТАТИ

Осенью этого года для начинающих экскурсоводов Смоленска будет организован мастер-класс по проведению пешеходной обзорной экскурсии от представителей Смоленской епархии и профессиональных гидов. Кроме того, в планах департамента по туризму провести еще одну аккредитацию специально для гидов-переводчиков, работающих на территории Смоленска.

Юлия Шорохова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь