Большинство автоугонов на Смоленщине раскрывается по «горячим следам»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил evlampia в категорию Общество

В Смоленской области наблюдается снижение количества угонов. За 6 месяцев текущего года было зарегистрировано 79 краж транспортных средств, почти на десяток меньше, чем за аналогичный период прошлого года. С чем связана эта тенденция и какие марки машин находятся в зоне особого риска?

Этот угнанный УАЗ вернулся к своим законным владельцам уже в день совершения преступления. Такие случаи в регионе не редкость. В этом году смоленским полицейским удалось добиться особых успехов в борьбе с автоугонщиками.

Наталья Гуреева, начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области:
«Раскрываемость неправомерных завладений транспортными средствами за текущий период 2015 года составила более 88 процентов».

Неотвратимость наказания сказалась и на количестве попыток завладеть чужим транспортом. В 2015-м число подобных преступлений сократилось на 10 процентов. Полицейские считают, что угонов могло быть ещё меньше - соблюдай автовладельцы элементарные правила осторожности.

Зачастую именно такая водительская небрежность и становиться причиной угона. Не до конца закрывая дверь, водитель как бы сам приглашает потенциального преступника сесть за руль чужого автомобиля».

Нередко автомобили угоняют и случайные собутыльники владельцев. Усыпив бдительность водителя, преступники похищают машину. Также не стоит надолго оставлять свой транспорт в безлюдном плохо освещённом месте. Особенно внимательными следует быть поклонникам отечественного автопрома. Жигули по-прежнему в "топе" самых угоняемых автомобилей.

Антон Трифонов, старший оперуполномоченный 6 отдела УМВД России по Смоленской области:
«Самыми похищаемыми машинами являются ВАЗ-2105, 2106. 2107 - это очень похищаемая марка - там не надо никаких приспособлений. «Тойота» - так как у них достаточно слабая противоугонная система».

Преступления, связанные с угоном машин, поставлены на особый контроль у руководства полиции региона. Большинство угонов раскрывается по горячим следам в день похищения автомобиля. Правда, это отнюдь не значит, что водителям стоит пренебрегать бдительностью и качественной сигнализацией.

Сергей Егоров
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь