Смоленские власти сносят «баню под липками»

http://smolnarod.ru - Добавил morozov в категорию Pазное

Подходят к концу работы по сносу бани №2, расположенной по адресу бульвар Гагарина дом 8. На данный момент от знаменитой смоленской «бани под липками» остались только стены и воспоминания.

В прошлом году любители попариться в «бане под липками» были встревожены сообщением о ее закрытии. Работникам предприятия вручали уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Сотрудникам бани официально объявили, что в здании планируется ремонт.

Ложь вскрылась быстро: неоднократно какие-то люди, видимо будущие хозяева, приезжали осматривать территорию бани, к тому времени уже существовали документы с подписями и печатями, подтверждающие факт продажи здания.

Вопреки протестам смолян социальный объект был продан частнику. Сделано это было за подписью главы администрации Смоленска Николая Алашеева, поскольку именно администрация города владеет полным пакетом акций ОАО «Банно-прачечное хозяйство».

Предварительно известно, что на месте легендарной бани планируется построить гостиничный бизнес-комплекс, а точнее многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. Совсем недавно с легкой руки администрации Смоленской области территория бани была переведена в зону P3 - зона возведения объектов, высотой до 50 метров.

Справка:

«Баня под липками» - одно из самых любимых мест смоленских банщиков. Такое ласковое название у смолян баня получила за то, что она самая маленькая по сравнению с другими банями, расположена почти в центре города и вокруг нее росло много лип. Помимо хорошего пара здесь была очень мягкая вода. По отзывам завсегдатаев заведения, альтернативы этой бане в центре Смоленска нет, ведь только здесь по минимальным расценкам можно получить банную услугу.

Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь