В "Смоленском поозерье" двое суток горел остров

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica в категорию Происшествия


В течение двух дней горел сушняк на острове Багряный на озере Сапшо в нацпарке "Смоленское поозерье". Специалисты считают, что возгорание произошло из-за беспечности туриста.

Возгорание на острове Багряный озера Сапшо в Демидовском районе произошло 30 июня. Горела сухая травянистая растительность. Двое суток огонь не могли ликвидировать, так как очаг возгорания окружен водой - пожарные машины сюда попросту не доберутся.

Тушить лесной пожар отправились сотрудники спасательной станции поселка Пржевальское и специалисты службы охраны национального парка "Смоленское Поозерье". С помощью пожарных мотопомп и ранцевых огнетушителей к вечеру 1 июля им удалось справиться с возгоранием.

Горение сушняка сопровождалось взрывами боеприпасов и снарядов, которые оставались в земле во времен Великой Отечественной - во время войны на островах также шли кровопролитные бои, сообщает "Рабочий путь" со ссылкой на очевидцев пожара.

Причиной возгорания на острове стала беспечность туристов, которые не затушили за собой костер, в результате чего он перекинулся на сухую траву, рассказал представителям ГУ МЧС сотрудник нацпарка "Смоленское Поозерье".

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь