Смоленские таможенники подвели итоги полугодия

Добавил press.customs67 в категорию Бизнес и экономика

22 июля в Смоленской таможне состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы коллектива таможни в первом полугодии 2015 года.
В итоговом совещании приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский, начальник Департамента экономического развития Виктор Кожевников, начальник Департамента инвестиционного развития Ростислав Ровбель, и.о. начальника Департамента по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Геннадий Яковлев.
Подводя итоги работы, начальник таможни Иосиф Лужинский отметил, что в течение I полугодия в зоне деятельности таможни таможенные операции осуществляли более 2,5 тыс. участников ВЭД, что превышает на 4% значение данного показателя за аналогичный период прошлого года.
В силу объективных причин снизились объемы декларирования. Однако благодаря принимаемым мерам коллективом Смоленской таможни удалось увеличить объемы платежей, перечисляемых в федеральный бюджет. В итоге федеральный бюджет перечислено 54 млрд. 763 млн. руб., что на 1,6 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Актуальной для смоленских таможенников была и остается борьба с таможенными правонарушениями и преступлениями.
За I полугодие 2015 года подразделениями таможни возбуждено 521 дело об административных правонарушениях. В рамках этих дел взыскано более 11млн. рублей.
В течение I полугодия 2015 года в таможне зарегистрировано 30 сообщений об обнаружении признаков преступлений. Выявленные преступления связаны с незаконным перемещением через таможенную границу наркотических средств, сильнодействующих веществ, незаконным совершением валютных операций, уклонением от уплаты таможенных платежей.
В таможне проводится комплекс контрольно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение фактов ввоза на территорию Российской Федерации санкционных товаров.
В таможне созданы 3 мобильные оперативные группы и оперативный штаб, в функции которых так же входит взаимодействие с территориальными органами государственного контроля.
В результате работы мобильных групп было проверено совместно с другими территориальными органами государственного контроля более 80 тыс. транспортных средств, возбуждено 60 дел об административных правонарушениях.
Всего с начала действия запретительных мер таможней возбуждено 99 дел об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за несоблюдение установленных запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию. Все партии товаров вывезены за пределы территории России.
Губернатор Смоленской области Алексей Островский в своем выступлении остановился на вопросах взаимодействия областной администрации и таможни по развитию инвестиционной привлекательности области, отметил успехи смоленских таможенников в пополнении федерального бюджета, в способствовании развитию внешнеэкономической деятельности региона. Обращаясь к руководству и сотрудникам Смоленской таможни, он сказал: «Фактически вы являетесь форпостом нашей страны на западной границе России. В условиях санкций роль Управления Федеральной Таможенной Службы по Смоленской области приобретает особый смысл, на вас возложена высокая ответственность с точки зрения выполнения решений нашего Президента».
По итогам совещания подписан итоговый протокол, в котором определены приоритетные задачи, в т.ч. дальнейшее проведение скоординированных мероприятий с другими контролирующими и правоохранительными органами, направленных на обеспечение запрета ввоза санкционных товаров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь