Жители 459 домов Смоленска остаются без горячей воды

http://smolensk-i.ru - Добавил plaster 3186 дней назад в категорию Общество

Отопительный сезон не за горами, но смоленские власти пока так и не смогли согласовать графики подключения смоленских домов к теплу.

В настоящий момент только на Киселевке 113 многоквартирных домов остаются без горячего водоснабжения. Горячая вода в этих домах отсутствует из-за проведения работ на аварийном участке теплотрассы по улице 25 Сентября.

В мэрии Смоленска планируют закончить работы на этом участке к 20 августа, но судя по неспешным темпам работ, в эти сроки верится с трудом.

В администрации Смоленска, похоже, сами в это не верят, поэтому говорят, что к 1 сентября поэтапно подключат к горячей воде лишь большую часть (около 80%) смоленских домов. Когда теплоноситель придет остальные дома Смоленска, в мэрии затрудняются ответить.

Еще один важнейший вопрос, который необходимо решить до начала отопительного сезона — строительство котельной в районе улицы Нарвской.

С весны 2015 года жители этой улице в Ленинском районе Смоленска вынуждены обходиться без горячей воды.

Дело в том, что городские власти больше года не могут решить проблему, из-за которой сотни смолян вынуждены все лето мыться из тазиков.

Кроме многоквартирных домов без горячей воды остались детский дом «Гнездышко» и территория близлежащей военной части (в том числе несколько домов).

Данная проблема сложилась из-за ограничения смоленским отделением «Газпром межрегионгаз» подачи газа на котельную завода холодильников, ранее обеспечивавшую теплом и горячей водой смолян, проживающих на Нарвской улице.

Напомним, что на сегодняшний день ОАО «Айсберг» является банкротом и не имеет возможности платить по своим обязательствам, в том числе за обслуживание котельной. Что в итоге и оставило несколько жилых домов и социальных учреждений в Смоленске без горячей воды.

Власти города, совместно со смоленскими бизнесменами приняли решение построить модульную котельную, взамен старой котельной завода холодильников.

В настоящий момент место строительства будущей котельной огородили забором. При этом, как отмечают местные жители, никаких подготовительных работ по врезке в существующую теплотрассу пока не проводится.

Возникает резонный вопрос, не останутся ли жители Нарвской без тепла и горячей воды к началу отопительного сезона.

Олег ПОНЯТОВСКИЙ
Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь