За полгода на территории Смоленской области совершено более 250 квартирных краж

http://smolensk.rfn.ru - Добавил plaster в категорию Происшествия

Лето пора не только отпусков, но и квартирных краж, число которых в этот период времени традиционно возрастает на 15-20%. С каждым разом воры-домушники изобретают все новые способы проникновения в квартиры граждан.

За полгода на территории Смоленской области совершено более 250 квартирных краж. Основная их масса традиционно приходится на летний период времени. Почти 80% преступлений полицейским уже удалось раскрыть. По словам стражей порядка, работают воры зачастую «по наводке». В первую очередь их привлекают дома расположенные в элитных районах города. Благосостояние жильцов преступники оценивают по установленным пластиковым окнам, кондиционерам и спутниковыми тарелками.

Игнат Тарасов, заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области:
«Наибольшей популярностью у преступников пользуются те предметы и ценности, которые легко сбыть: денежные средства, ювелирные изделия, шубы, предметы бытовой техники, мобильные телефоны».

По статистике, в шести случаях из десяти, краденое злоумышленники пытаются сбыть в первый же день. Используют ломбарды, рынки или людей, готовых сразу же расплатиться наличными. В четверти случаев, чтобы пробраться в квартиру, взломщики используют отмычки или подбор ключей. Притягательными для воров остаются открытые форточки, окна, а так же незастекленные балконы. Полицейские напоминают, чтобы дом был надежной крепостью, нужно соблюдать простые правила.


Игнат Тарасов, заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области:
«Уходя из дома, убедитесь, что все окна и двери плотно закрыты. Закрывайте занавески на окнах, чтобы не было видно обстановки дома. Выходя из дома, обращать внимание, нет ли в дверях так называемых "сторожков" - спичек, мелко нарезанной бумаги, которые воры используют для контроля за посещением квартиры».

Должное внимание стоит обратить и на свою входную дверь. Специалисты советуют менять замки раз в 3-4 года.
Желательно, чтобы дверь ведущая в квартиру была из стали, имела противосъемные штыри и скрытые петли. Что же касается замков, то желательно, чтобы их было как минимум два. Один — цилиндровый, другой — сувальдный. Первый поможет защитить от интеллектуального взлома с помощью отмычки, а другой обеспечит надежное запирание двери и высокую устойчивость к грубому взлому.
Согласно статистике, одной из самых надежных «линией обороны» квартиры, является установленная в ней сигнализация. В настоящее время в смоленской области под контроль полицейских взято более сееми тысяч квартир и частных домов. Но в итоге потратить деньги на безопасность или на восстановление утраченного имущество - каждый решает сам.

Денис Задохин
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь