Полиция задержала в Хиславичах пенсионера, перевозившего на велосипеде мак

http://www.smol.aif.ru - Добавил slava 3184 дня назад в категорию Происшествия

Неприятности с законом грозят 63-летнему жителю Хиславичей: в понедельник, 3 августа, его поймали на одной из улиц поселка с килограммом маковой соломки, которую пенсионер открыто перевозил на багажнике своего велосипеда. Об этом в среду, 5 августа, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Пакет, из которого торчали стебли растения, очень похожего на опийный мак, привлек внимание экипажа ДПС ГИБДД. Инспекторы отсановили пенсионеры и отправили пакет на экспертизу, которая подтвердила догадку стражей правопорядка. Партия весом в килограмм считается крупной.

«Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела и об избрании ему меры пресечения. Полицейские проверяют гражданина на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Хиславичского района», - рассказали о судьбе пенсионера в областном УМВД.

Жители Смоленской области, у которых на участках полиция находит кусты опийного мака, почти всегда утверждают, что используют растение в кулинарных целях. Так, в середине июля участковый нашел заросли опийного мака на огороде у 54-летней жительницы Холм-Жирковского района, которая утверждала, что добавляла зерна мака в выпечку и ничего не знала о его наркотических свойствах.

Справка
Опийный мак довольно трудно спутать с пищевым, или масличным, маком. Цветки первого, наркосодержащего растения, как правило, белого цвета, семена очень мелкие, округлой формы, светло-желтого или белого цвета. Цветки пищевого мака могут быть красно-фиолетовые, светло-розовые или светло-фиолетовые с темным пятном, а семена - округлой формы, голубого, серого или черно-серого цвета.

К слову, в этот же день в Смоленской области полицейские задержали еще одного человека с наркотиками: сотрудники ППС нашли у 21-летнего безработного смолянина пакети со спайсом. Теперь молодому человеку грозит до 10 лет тюрьмы.

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь