Небрежная эксплуатация электрических приборов может привести к пожару

http://mchsrf.ru - Добавил v.v. 3178 дней назад в категорию Происшествия

Вчера поздним вечером в деревне Морево Кардымовского района произошло возгорание в одном из жилых домов. По получении сигнала в 21:31, четыре человека личного состава незамедлительно убыли к месту вызова на автоцистерне.

По прибытии пожарных расчетов было обнаружено горение деревянного жилого дома, размером 8х6 метров. Около двух часов затратили огнеборцы на полную ликвидацию пожара. Несмотря на слаженные действия сотрудников пожарной части, дом не удалось отстоять.

По предварительным данным причина возгорания короткое замыкание. К счастью никто не пострадал.

Мы привыкли к бытовым электроприборам. Так привыкли, что уже не представляем, как без них обойтись. И порой забываем, что все они потенциально опасны. Как показывает статистика, пожары из-за неисправности бытовой техники, перегрева соединения связаны не со случайностью и невезением, а с пренебрежением элементарными правилами безопасности.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает!

Небрежная эксплуатация электрических приборов может привести к пожару! Чтобы этого не случилось, в повседневной жизни нужно соблюдать несложные правила безопасности.

- Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции.

- Своевременно проводите ремонт электроприборов. (Работы по проведению и ремонту электроприборов доверяйте исключительно профессионалам)

- Не включайте одновременно большое количество электроприборов. Из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть "короткое замыкание" и, как следствие, пожар.

- Своевременно меняйте обветшавшие электропровода. Проводка перегревается, и если от времени на ней уже растрескалась изоляция, перетерся металл, то возгорание – только вопрос времени.

Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь