В Смоленске обсудили будущее микрорайона Королёвка

http://www.admin-smolensk.ru - Добавил igorek в категорию Общество

В завершение рабочей поездки по Смоленску Алексей Островский встретился с жителями микрорайона Королевка на месте, где ранее планировалось строительство гипермаркета «Рамстор». После расторжения контракта на возведение торгового центра здесь предполагалось возведение жилого комплекса, однако, смоляне собрали около трех тысяч подписей в адрес главы региона с требованием не допустить появления на поле «Рамстора» многоэтажек.

С учетом инициативы жителей микрорайона Генеральный план города был пересмотрен. На встрече с Алексеем Островским активисты Королевки, в первую очередь, поблагодарили региональные власти за оказанную помощь в сохранении зеленой рощи в микрорайоне, а также передали свое обращение с собранными подписями. В свою очередь, глава субъекта подчеркнул, что задача областных властей – максимально оперативно реагировать на обращения смолян. В сложившейся ситуации региональные власти также заинтересованы в том, чтобы здесь, на участке площадью более 58 тысяч квадратных метров, впредь оставалась либо зеленая зона, либо появился ряд социальных учреждений, необходимых жителям Королевки. В соответствии с Генеральным планом города на этой территории предусмотрено размещение детского сада и лечебно-профилактического учреждения для детей и взрослых. В перспективе в микрорайоне могут появиться и другие социально значимые объекты, в том числе, по желанию жителей – физкультурно-оздоровительный комплекс.

В беседе с представителями инициативной группы Алексей Островский также отметил, что одна из ключевых задач региональных властей – комплексное развитие территорий муниципалитетов с учетом качественного транспортного, социального обеспечения: наличия дошкольных учреждений, школ, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов или кабинетов врачей общей практики. «До конца года в Смоленске введут дополнительно еще десять кабинетов врачей общей практики, чтобы была возможность получить первичную медицинскую помощь в непосредственной близости от дома. В этих кабинетах можно будет и прививку сделать, и некоторые анализы сдать, и просто проконсультироваться с терапевтом по поводу своего состояния здоровья», – проинформировал глава региона.

Подводя итоги состоявшегося разговора, жительница микрорайона выразила общее мнение собравшихся: «Мы доказали очень многим, что реально что-то можно сделать, потому что часто нам говорят, что ничего нельзя, мол, все решают без вас, все куплено и так далее. Мы доказали, что на самом деле можно и решить проблему, и объединиться с властью, и не противостоять друг другу. Поэтому областной власти, конечно, огромное спасибо».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь