УМВД России по Смоленской области напоминает об обязанности водителей предоставлять преимущество в движении

http://mvdrus.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

Ежедневно на дорогах области происходят ДТП, участники которых нередко получают травмы различной степени тяжести. Зачастую в борьбе за жизни пострадавших счёт идет на минуты. Решающим фактором в таких ситуациях становится оперативное прибытие на место происшествия спецслужб.

В последнее время на автодорогах Смоленска и области отмечаются факты непредоставления участниками дорожного движения преимущества спецтранспорту: машинам пожарной охраны, спасательных служб, полиции, скорой помощи.УМВД России по Смоленской области обращает внимание, что согласно пункту 3.2 ПДД РФ, при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. Также запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Согласно ст. 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечёт наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

УМВД России по Смоленской области убедительно просит вас быть предельно внимательными к спецтранспорту. Если вы услышали звуковой сигнал, будьте готовы пропустить транспорт спецслужб, не создавайте помех в движении. От вашей бдительности и ответственного отношения к безопасности дорожного движения может зависеть чья-то жизнь.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь