День строителя на Смоленщине

http://www.admin-smolensk.ru - Добавил alla 3179 дней назад в категорию Pазное

Каждый год, во второе воскресенье августа, в России принято отмечать День строителя. Это праздник людей многих профессий, связанных с почетной миссией зодчего. Архитекторы, дизайнеры, прорабы, каменщики, отделочники – невозможно перечислить все специальности, востребованные в современном строительстве. Сегодня представители этой славной отрасли собрались на торжественном вечере в актовом зале ОАО ПО «Кристалл», чтобы принять искренние поздравления от региональных и городских властей. Со словами приветствия к смоленским строителям обратился и временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский.

На строительный комплекс сегодня возложено решение ряда приоритетных государственных задач, важнейшей из которых является строительство жилья в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В настоящее время разработан ряд областных программ, выполнение которых обеспечит повышение темпов жилищного строительства.

Строительная отрасль региона в последние годы показывает стабильный рост: открываются новые детские сады, объекты здравоохранения, промышленного и сельскохозяйственного назначения. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» за 1-е полугодие 2015 года составил 9 млрд. 148,6 млн. рублей или 104,6% к аналогичному периоду прошлого года. Построено 3037 новых квартир общей площадью 274,5 тыс. кв. метров, что на 56,4% больше, чем в январе-июне 2014 года.

«Положительная динамика, безусловно, есть. В 2014 году было введено рекордное число квадратных метров жилья для Смоленской области. По первому полугодию, несмотря на тяжелейшую ситуацию в экономике страны, экономике региона, особенно в вашей сфере, крайне чувствительной к внешним конъюнктурным изменениям, у нас по-прежнему есть, пусть небольшой, но прирост», - отметил во вступительном слове Алексей Островский.

Глава региона напомнил присутствующим, что для координации деятельности всех заинтересованных в развитии сферы строительства структур был создан региональный Совет по вопросам градостроительной деятельности. Первые предложения по изменениям к подходу регулирования отрасли Алексею Островскому уже поступили. Их представил Президент «Союза строителей Смоленской области» Вадим Косых. Совет по вопросам градостроительной деятельности станет площадкой для разработки ключевых решений, способствующих развитию строительства на территории региона, а также основой взаимодействия власти и профессионального сообщества, в том числе в направлении строительства социальных объектов. «Администрация области благодарна тем строителям, которые оказывают региону помощь при строительстве социальных учреждений, - подчеркнул Алексей Островский. – Но, к сожалению, в рамках действующего федерального законодательства региональные власти не могут привлекать в приоритетном порядке тех застройщиков, которые своим трудом, многолетним опытом и авторитетом заслужили доверие».

Несовершенство 44 Федерального закона, по словам главы региона, является не единственной проблемой строительной отрасли. «К сожалению, проблем много. Ключевая проблема – финансы. Причем как для вас - застройщиков, так и для жителей Смоленской области, тех, ради кого вы строите. Остро стоит на повестке дня и проблема, связанная со сбытом уже построенного жилья», - добавил Алексей Островский.

В числе основных факторов, тормозящих развитие отрасли, глава региона назвал общероссийскую конъюнктуру рынка, закредитованность строительных организаций и высокие процентные ставки по кредитам. «При всех ресурсах администрации Смоленской области, при всем нашем желании мы не в состоянии изменить общероссийскую конъюнктуру и режим санкций, в котором оказалась наша страна, - подчеркнул Алексей Островский.

Обращаясь к участникам торжественного вечера, Алексей Островский поблагодарил представителей традиционной для Смоленщины профессии за высококвалифицированный труд, а также отметил, что региональные власти готовы оказывать строительной отрасли всю необходимую поддержку. «Нужно совместно преодолевать все трудности, и администрация региона готова максимально в рамках нашей ответственности, компетенции и возможностей вам помогать. Строители Смоленской области – локомотив экономики всего региона. Большое вам спасибо за ваш труд и желание сделать Смоленщину чище, лучше, краше, развивать новые территории», - подытожил глава субъекта.

Во время торжественного собрания самым достойным представителям профессии были вручены Благодарности Министра строительства и ЖКХ, Почетные грамоты Администрации Смоленской области и Благодарственные письма. Заслуженные награды работники строительных отраслей получили за многолетний добросовестный труд, высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей и в связи с празднованием Дня строителя.

Завершился праздничный вечер концертной программой с участием известных смоленских творческих коллективов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь