Активность клещей в Смоленской области продолжает снижаться

http://www.smol.aif.ru - Добавил kommi в категорию Здоровье

Ненормальная для лета активность клещей в Смоленской области продолжает снижаться: за прошлую неделю за помощью при укусе паразита обратился уже 71 человек, что на 8,9% меньше, чем неделей ранее. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Из укушенных на прошлой недле было 17 детей. Несмотря на динамику снижения, общий показатель все равно в 2,1 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Смоленской области за неделю исследовали 15 клещей, снятых с людей, и только в одном случае обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза.

Общее число исследованных клещей составило 1253 - в 2,3 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Инфицированных клещей, таким образом, 6,7% от общего числа.

Снижение активности кровососущих наметилось еще на прошлой неделе, когда с присосавшимися паразитами к врачам обратились 78 человек.

Причина аномальной активности клещей этим летом в Смоленской области - погода: в июле в регионе не было жары, держалась благоприятная для клещей прохлада. Первые недели августа были жаркими, и активность кровососущих пошла на спад. Пока на паразитов не особенно повлияли даже первые заморозки.

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь